Можно ли принимать препарат монтлезир при ГВ.?

Здравствуйте,я астматик,врач аллерголог назначала монтлезир(не пила поскольку забеременела принимала и принимаю цитиризин(каждый день))можно ли перейти на данный препарат?

Бронхиальная астма
31 год

Монтлезир это комбинированный препарат, который состоит из монтелукаста и левоцетиризина , эти препараты можно принимать при гв. Левоцетиризин это родственник цетиризина, только более новый. Совместимость препаратов с гв можно проверять на сайте е- лактация. Там нужно вводить не торговые наименования а международные. Например антибиотик флемоскин солютаб это торговле, а амоксициллин международное. Если посмотрите эти препараты отдельно, то для левоцетиризина будет написан умеренный риск , попадает в грудное молоко в минимальных количествах. А для монтелукаста низкий риск. Если хотите продолжать приём цетиризина, то просто можно к нему добавить монтелукаст 10 мг, то есть принимать по отдельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, в противопоказаниях он есть….и как быть?

сайт е-лактация это международный сайт, где собраны последние исследования по совместимости лекарственных препаратов и гв, нужно ориентироваться на него в этом вопросе. Если разбить препарат на 2 составляющие у веществ будет низкий риск и умеренный, они не запрещены при ГВ.

Здравствуйте.
Применение препарата Монтлезира при беременности и грудном вскармливании противопоказано.
Данный препарат не изучен для этой категории.
Если же в нем острая необходимость,то принять сразу после кормления ребенка чтобы до следующего кормления прошло некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, может дозу этого препарата делить на пополам?потому что цетеризин не особо походу помогает….

Можно попробовать и так,разделить на 2 приёма,главное суточную получать. И принимать ,как выше писала сразу после кормления малыша,до следующего кормления будет 2-4 часа и ребёнку если и поступит с грудным молоком,то незначительная доза препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, можно утрам половинку и вечером половинку,как раз суточная будет.правильно?

Да,именно так и в течении недели наблюдайте за своим самочувствием.

Если вам так помогает и ребёнок не реагирует в таком формате приём дальше и продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Умарбековна, хорошо,спасибо большое ☺️

Крепкого здоровья Вам и малышу ?