Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли принимать препарат монтлезир при ГВ.? — вопрос №2150161

Здравствуйте,я астматик,врач аллерголог назначала монтлезир(не пила поскольку забеременела принимала и принимаю цитиризин(каждый день))можно ли перейти на данный препарат?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтлезир это комбинированный препарат, который состоит из монтелукаста и левоцетиризина , эти препараты можно принимать при гв. Левоцетиризин это родственник цетиризина, только более новый. Совместимость препаратов с гв можно проверять на сайте е- лактация. Там нужно вводить не торговые наименования а международные. Например антибиотик флемоскин солютаб это торговле, а амоксициллин международное. Если посмотрите эти препараты отдельно, то для левоцетиризина будет написан умеренный риск , попадает в грудное молоко в минимальных количествах. А для монтелукаста низкий риск. Если хотите продолжать приём цетиризина, то просто можно к нему добавить монтелукаст 10 мг, то есть принимать по отдельности
Клиент
Лариса Михайловна, в противопоказаниях он есть….и как быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
сайт е-лактация это международный сайт, где собраны последние исследования по совместимости лекарственных препаратов и гв, нужно ориентироваться на него в этом вопросе. Если разбить препарат на 2 составляющие у веществ будет низкий риск и умеренный, они не запрещены при ГВ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Применение препарата Монтлезира при беременности и грудном вскармливании противопоказано.
Данный препарат не изучен для этой категории.
Если же в нем острая необходимость,то принять сразу после кормления ребенка чтобы до следующего кормления прошло некоторое время.
Клиент
Луиза Умарбековна, может дозу этого препарата делить на пополам?потому что цетеризин не особо походу помогает….
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно попробовать и так,разделить на 2 приёма,главное суточную получать. И принимать ,как выше писала сразу после кормления малыша,до следующего кормления будет 2-4 часа и ребёнку если и поступит с грудным молоком,то незначительная доза препарата.
Клиент
Луиза Умарбековна, можно утрам половинку и вечером половинку,как раз суточная будет.правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,именно так и в течении недели наблюдайте за своим самочувствием.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вам так помогает и ребёнок не реагирует в таком формате приём дальше и продолжить
Клиент
Луиза Умарбековна, хорошо,спасибо большое ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья Вам и малышу ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья Вам и малышу ?