Можно ли принимать препарат монтлезир при ГВ.?
Здравствуйте,я астматик,врач аллерголог назначала монтлезир(не пила поскольку забеременела принимала и принимаю цитиризин(каждый день))можно ли перейти на данный препарат?
Монтлезир это комбинированный препарат, который состоит из монтелукаста и левоцетиризина , эти препараты можно принимать при гв. Левоцетиризин это родственник цетиризина, только более новый. Совместимость препаратов с гв можно проверять на сайте е- лактация. Там нужно вводить не торговые наименования а международные. Например антибиотик флемоскин солютаб это торговле, а амоксициллин международное. Если посмотрите эти препараты отдельно, то для левоцетиризина будет написан умеренный риск , попадает в грудное молоко в минимальных количествах. А для монтелукаста низкий риск. Если хотите продолжать приём цетиризина, то просто можно к нему добавить монтелукаст 10 мг, то есть принимать по отдельности
Лариса Михайловна, в противопоказаниях он есть….и как быть?
сайт е-лактация это международный сайт, где собраны последние исследования по совместимости лекарственных препаратов и гв, нужно ориентироваться на него в этом вопросе. Если разбить препарат на 2 составляющие у веществ будет низкий риск и умеренный, они не запрещены при ГВ.
Здравствуйте.
Применение препарата Монтлезира при беременности и грудном вскармливании противопоказано.
Данный препарат не изучен для этой категории.
Если же в нем острая необходимость,то принять сразу после кормления ребенка чтобы до следующего кормления прошло некоторое время.
Луиза Умарбековна, может дозу этого препарата делить на пополам?потому что цетеризин не особо походу помогает….
Можно попробовать и так,разделить на 2 приёма,главное суточную получать. И принимать ,как выше писала сразу после кормления малыша,до следующего кормления будет 2-4 часа и ребёнку если и поступит с грудным молоком,то незначительная доза препарата.
Луиза Умарбековна, можно утрам половинку и вечером половинку,как раз суточная будет.правильно?
Да,именно так и в течении недели наблюдайте за своим самочувствием.
Если вам так помогает и ребёнок не реагирует в таком формате приём дальше и продолжить
Луиза Умарбековна, хорошо,спасибо большое ☺️
Крепкого здоровья Вам и малышу ?