Медицинские препараты
Здравствуйте. У меня в 2022 обнаружен рак желудка ( гастрэктом ия , хт) 2025г. Мтс в яичники( операция хт) . В августе все закончила. Развилась нейропатия. Обратилась к неврологу. Рекомендовано препараты Тиоктовая кислота, нейробион,актовегин. Можно ли данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог-химиотерапевт Наталья Викторовна. Да, эти препараты можно принимать по назначению врача невролога. Никаких данных о том, что они могут как-то повлиять на опухолевые клетки - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, эти препараты уместны при постхимиотерапевтической нейропатии. Тиоктовая кислота улучшает метаболизм нервной ткани, Нейробион поддерживает восстановление нервов за счет витаминов группы B, Актовегин улучшает микроциркуляцию и обмен в нервной ткани. Все назначено корректно, важно соблюдать дозировки и контролировать динамику симптомов с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
данные препараты допустимы для лечения нейропатии у онкологических пациентов
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём данных препаратов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Однако данные препараты НЕ являются средствами выбора в лечении нейропатии!!
При нейропатии после ХТ препараты выбора - Дулоксетин или Габапентин или Прегабалин
Их выписывает по рецепту врач-невролог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенные препараты не влияют на риск рецидива, но их эффективность при химиотерапевтической нейропатии ограничена. По современным рекомендациям препаратами выбора считаются дулоксетин, прегабалин или габапентин, они снижают болевой синдром и улучшают чувствительность. Решение о выборе препарата принимает невролог, учитывая переносимость, сопутствующие болезни и текущее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения полинейропатии на фоне химиотерапии применяются препараты : тиоктовая кислота 600 мг в сутки ежедневно до 2-3 месяцев, препараты группы В-хорошо помогает препарат пиридоксин в/м курсом 10-14 дней.
И самыми эффективными препаратами являются прегабалин, габапентин или дулоксетин.
Эти препараты рецептурные и оценив степень нейропатии и выраженность, подбираются дозы и срок лечения.
Все лечение должно быть комплексным