Высыпание у новорожденных
Добрый день, после роддома поменяли смесь с нан на нутрилон и у нас начались высыпания, но прошли за пару дней, потом начались сильные колики и запоры и перешли на нутрилон комфорт, но она нам не понравилась, постоянно забивалась соска и были вечные комки, а ребенку лучше не становилось, перешли обратно на обычный нутрилон и опять начались высыпания, только уже больше, так же начали давать Лактозар и бейби Калм перед едой, а Лактозар добавляю в каждое кормление, так же боботик, но прям когда очень сильные колики
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько сейчас ребенку ? Смесь не меняйте часто . Адаптация к смеси 2 недели. У ребенка период колик . Бейби калм продолжить в каждое кормление
Марина Александровна, добрый день, а как отличить, что это именно оно, а не аллергия? Может на смену смеси такое?
Лактазар в каждое кормление * не так написала . И боботик оставить . На аллергию не похоже сыпь . Именно на акне .
Марина Александровна, Лактозар оставить и бейби кал оставить, правильно поняла?
Да . Если у вас лактазная недостаточность прием нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько малышу? Частая смена смеси большой стресс для ЖКТ малышей
По фото акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Эмилия Денисовна, добрый день, месяц
Тогда точно акне, сыпь соответствует возрасту
Эмилия Денисовна, это нормально, что становится только больше высыпаний?
Да, чаще высыпает волнообразно. Элементы также могут появляться на лице, голове, шеи, груди, единичные могут встречаться и по телу
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь только на лице ?
Надежда Александровна, добрый день, да
По фото похоже на акне новорожденных, не на аллергию.
Можно ещё фото?
Надежда Александровна, приложила фото
Елизавета ,это норма.
Это не аллергия
Это акне новорождённых. Лечения не требует
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Частая смена смеси это стресс для желудочно - кишечного тракта, адаптация к смеси занимает почти месяц.
По лечению колик все правильно, также рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.