Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1454336

Здравствуйте! Дочери 3,5 мес. Примерно месяц назад на ножке появились красные точки, как кровоподтеки мелкие. Сначала на тыле стопы, 2-3 точки. Не придала значения, потом исчезли. Пару дней назад появились снова, а сегодня смотрю, вся ножка в такой сыпи, что это может быть? Как петехии. Не болеет, ничего не беспокоит, кушает хорошо, прибавка отличная, в туалет ходит хорошо. Месяц назад сдавали кровь и мочу, результаты хорошие.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото и последние анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила. Анализов при себе нет, была на приёме, сказали, что анализы в норме. Сыпь до колена, буквально сегодня появилось. Может быть травматическое или аллергическое?
Педиатр, Врач УЗД
Это действительно петехиальная сыпь, поэтому рекомендуется повторить общий анализ крови С обязательным указанием количества тромбоцитов, коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото сыпи? В семье ни кто не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила. Нет, в ближайшее время не болели, 2 недели назад малышка перенесла ОРВИ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь при надавливании не бледнеет?
Только на одной ноге?
Травм не могло быть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, только одна нога, до колена. Травм вроде не было, я думала, может при переодевании где то надавила или потянула, прям чтобы точно сказать о травме, нет, только если случайно. Не бледнеет при надавливании.
Педиатр
Сыпь петехиальная, поэтому нужно обязательно сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов и коагулограмму
Педиатр
Здравствуйте, необходим очный осмотр педиатра, можно обратиться приемный покой детской больницы.
Важно исключить позднюю гемморагическую болезнь новорождённых.
Уточните, пожалуйста, в роддоме делали ли укол витамина к ( викасол)?
Когда сдавали кровь на анализ долго ли останавливались кровотечение?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, находимся в деревне, выехать нет возможности сейчас. В роддоме кровь была густая, два раза сдавали коагулограмму до нормализации. Естественные роды, программированные в 36,4 нед, вес 2430 Апгар 8/9. Кровоостанавливающих не ставили, я во время беременности принимала кардиомагнил, после родов ставили клексан несколько дней
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку укол викасол в роддоме не делали?
Сыпь выглядет ненормально, петехии могут возникать при сильном воздействии на кожу малыша ( например, сильный массаж и у ребёнка нежная тонкая кожа), однако могут возникать и при поздней геморрагической болезни, когда из-за недостатка витанима К у детей могут спонтанно возникать кровоизлияния как на коже, так и в головном мозге, во внутренних органах.
Поэтому мы боимся такой сыпи.
Важно исключить эту болезнь.
Клиент
Оксана, я не знаю, делали ли ей такой укол:(
я делаю ей лёгкий массаж, сегодня осталась с папой, он её повернул как то и она очень сильно заплакала, может и сделал больно, как раз этой ножкой лежала к нему. Но сыпь эта уже была в виде двух единичных точек, которые исчезли, и все на одной и той же ноге. Анализы в 2 мес нормальные, при геморрагической болезни уже могли бы быть изменения ведь?
Педиатр
Постановка укола витамина К при рождении снижает риск развития данной патологии. В разных роддомах делают по-разному, чётких стандартов у нас нет.
К сожалению, поздняя геморрагическая болезнь новорождённых может начаться спонтанно вплоть до 6 месячного возраста ( особенно детей, которые не получали профилактику витамина К - викасол или европейские аналоги, а также дети на грудном вскармливании)). Она может проявиться сначала кровоизлияния и на коже, а могут и появиться кровоизлияния и в других местах ( мы боимся больше всего про мозг). Поэтому важно сделать анализы, исключить данную патологию.
Клиент
Оксана, как только сможем выбраться, сделаем. После родов дочь двое суток провела в реанимации по причине развития дистресс синдрома, питание было смесь для маловесных плюс парентеральное питание.
Там большой лист, я обязательно уточню на участке, ставили ли викасол.
Педиатр
Да, нужно уточнить этот вопрос. Наблюдайте пристальное за состоянием малышки, если высыпания усилится, появятся изменения в состоянии малыша обязательно ехать в приёмной отделение детской больницы и озвучивать, что боитесь именно поздней геморрагической болезни.
К, сожалению, осведомленность о данной патологии низкая, поэтому бывает, что приходится настаивать на анализах.