Консультация педиатра /

Беспокойство от смеси — вопрос №1499765

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 10 дней, с 1 месяца на ив. Сначала была смесь семилак, потом нутрилак. Ребенок не ходил в туалет, спасались клизмами и газоотводными трубками. Стул был твёрдый. Сейчас перешли на смесь Семпер Бифидус, даём ее неделю, переходили к сожалению не по схеме, а за три дня. Стул наладился, но ребёнок с того дня, как перешёл на полноценное питание этой смесью стал очень беспокойный, не спит днём и все время кричит. Может ли это быть от смеси? Или может это регресс сна? И если сейчас перейти на другую смесь (спустя неделю приёма семпер), то как это сделать правильно и можно ли вообще это сделать? Хочу попробовать смесь малютка комфорт про

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нельзя так часто менять смеси - это большой стресс для работы жкт ребенка.
Сейчас у ребенка идет привыкание к новой смеси. Можно давать пробиотик биогая по 5 кап 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я даю биогая, но только он никак не помог. Просто может ли ребёнок быть таким беспокойным от смеси?

Педиатр
Продолжаем прием. Да может быть от смеси, т.к. перествойка ферментов жкт.
Делайте массажик животика, упражнение велосипед, можно грелку с вишневыми косточками на животик. И допаивайте водой, 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Наталья, спасибо )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас сейчас идет созревание микрофлоры жкт, так и нервной системы. Смесь ни в коем случае так часто менять нельзя, на любую смесь будет процесс привыкания, это норма. Плюс сейчас физиологический регресс сна по возрасту. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, перед кормлением - выкладывать на живот, массаж живота. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, препарат безопасный
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Я даю глицин. Лучше перейти на дормикинд?
Невролог, Детский невролог
Он более эффективен чем глицин
Клиент
Регина, спасибо! Будем пробовать
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, ?
Педиатр
добрый день

привыкание к смеси (адаптация) происходит в течение месяца, поэтому сейчас смесь менять не нужно.
Семпер бифидус используется у деток при запорах обеспечивает комфорт пищеварения.
сейчас делаем массаж животика, выкладываем на животик.
водичкой можно допаивать ,если есть склонность к запорам.