Голова как в тумане
Здравствуйте, в течении двух недель просыпаюсь с туманом в голове, ощущение заложенности ушей, но незначительное. АД 120\80,130\80, принимаю таблетки лозартан 25 мг 1 раз утром, метопролол 25мг половину таблетки утром. Подскажите чем лечиться, как обследоваться, дискомфорт ужасный. Спина и шея не болит.
Здравствуйте!
Подскажите, давление в этот момент в норме? Тошноты нет? Головокружения?
Обязательно сдайте следующие анализы:
1)кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)клинический анализ с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3)кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д
5)гликированный гемоглобин
5) Стандартный биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
Дефицитные состояния могут вызывать такие жалобы.
Вероника Андреевна, тошноты нет, давление в норме
Тогда рекомендую исключить дефицитные состояния, проверить липидограмму, узи брахиоцефпльных артерий при отклонения в липидограмме и консультация невролога.
Здравствуйте!
Рекомендую сделать - допплер сосудов головы и шеи, консультация невролога.
Сдать клинический минимум- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок
Гликированный гемоглобин
Общий холестерин, липидный профиль
Алт, аст
Экг.
После обследования - выбор тактики лечения.
Скажите какие у Вас цифры пульса?
Анастасия Александровна, пульс от54 до 66
Поняла, также можно сделать суточный монитор экг по Холтеру - для исключения более низкого пульса нарушений проведения, аритмий.
Здравствуйте
Возможно это на фоне того что душно в комнате, нужно проветривать или создать поток воздуха в комнату
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Здравствуйте, головой не ударялись? Сознание не теряете, верно?
А какие-то еще лекарства принимаете постоянно?
Питание у вас полноценное?
Вам нужно очно проконсультироваться у невролога, до врача можно выполнить УЗИ сосудов шеи (УЗИ БЦА).
Лабораторно: общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы).
Есть ли у вас стрессы? меняли ли вы подушку, матрац?
Ирина Владимировна, головой не ударялась, сознание не теряла, недавно поменяла подушку, ещё постоянно принимаю ассиглия мет 1000мг 2 раза в день
Его вы, наверное, принимаете длительное время и с препаратом знакомы давно.
Если списать все на подушку - ради эксперимента поспите не на ней несколько ночей - это самое простое, что вы можете сделать сами.
Еще понаблюдайте за собой, бывают ли у вас перебои в работе сердца, эпизоды учащенного сердцебиения, аритмия какая-либо? Аритмия та или иная также может вызывать ту симптоматику, что вы описываете.
А еще: храпите ли вы? Рассказывал вам кто-нибудь из домашних, что вы ночью храпите, а потом в какой-то момент времени замираете, будто не дышите, а потом громких храп, переворачиваетесь на другой бок и снова спите? Это состояние называется ночное апное или апное сна.
Ирина Владимировна, принимаю ещё пропанорм 150 мг 1 раз в день, осенью вешала Холтер преждевременная деполяризация желудочков и предсердий, кардиолог назначил мне метопролол и пропанорм, по поводу храпа, вроде не храплю, бывает, но очень редко
Прикрепите, пожалуйста, заключение холтера (не обязательно весь протокол, только лист с заключением), дозировки препаратов и метопролола, и пропанорма у вас обе маленькие, ни туда, ни сюда. То, что вы указали не является показанием к приему пропанорма.
И на фоне приема этих двух препаратов вы выполняли контрольное холтеровское мониторирование?
Ирина Владимировна, да делала повторно, сказала, что стало чуть лучше. Заключение врача: синусовый ритм, частая наджелудочковая желудочковая экстрасистолия.. Средняя чсс за весь период наблюдения 59 уд. в мин.циркадный индекс 1,17. Максимальная чсс 94 уд. в мин(ночные часы).наджелудочковая экстрасистолия регистрируется 8877полиморфных экстрасистолы. Желудочковая экстрасистолия регистрируется2591полиморфных экстрасистол. Пауз более 2х секунд не зарегистрировано, максимальная пауза 1,79(синусовая аритмия в ночные часы)
Принятый ответ
На экстрасистолы вам назначили пропанорм к метопрололу.
Я бы вам по-другому расписала бы терапию, но вопрос о недомогании, которое вас беспокоит 2 недели, а препараты вы принимаете с осени, как я поняла.
Выполните к обследованию выше еще ЭКГ, анализ крови на калий, натрий, хлор.
Ирина Владимировна, спасибо большое ?