Консультация лора /

Как лечить полную потерю обоняния — вопрос №1912750

Здравствуйте. Более чем 5 лет назад, ударилась носом, кровь была, перелома не было, после этого пропало обоняние, но не полностью, запахи чувствовала все равно, хоть и хуже чем до удара. Потом спустя года 2 запахи пропали полностью, после этого пошла к врачу, врач осмотрела сказала, что с носом все нормально, искривление перегородки есть, но минимальное, что даже операция не нужна и отсутствие запахов полное связано с тем, что повредилась скорее всего слизистая носа. Потом ходила к другому врачу, тоже сказала, что операция не нужна, искривление есть, но совсем слегка и что тоже повредилась при ударе слизистая или ворсинки. Назначали капли, капли капала, результата не было, название не помню. Ковидом не болела, но возможно прошел бессимптомно. Потому что полностью пропало обоняние через 2 года примерно. Так же МРТ, когда делала показало, что есть утолщение верхней челюстной пазухи. Но, врач сказал это нормально, что нечего страшного. Заложенности носа хронической нет, нос не болит, но есть слегка затруднение дыхания, но не сильное, не мешает особо. Скажите, пожалуйста, можно ли как то это вылечить? Возможности к врачу сейчас пойти нет.
Если, что сейчас пью Кавитон и Детралекс

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. МРТ мало информативно для лор практики. Для оуннки состояния пазух и носа нужно провести КТ.
Какое лечение вам назначил доктор на местном уровне?
Получается что обоняния у вас нет совсем уже несколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 врача сказали КТ не делать, просто посмотрели с помощью фонарика и прибора и все. А утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи увидели, когда делала МРТ головного мозга. Врач назначал только спрей и все, название не помню т к было 2-3 года назад. После этого ходила еще к одному врачу 1 год назад, тоже просто посмотрела сказала все нормально, тоже назначила 1 спрей, но сказала не факт вообще, что поможет, что многие живут без обоняния и в этом нет нечего страшного. Искривление сказали совсем минимальное и операция не нужна. После удала обоняние изначально просто притворилось, а полностью пропало спустя год или даже больше.

ЛОР
Вам нос смотрели эндоскопом или обычным способом?
Нос у вас дышит свободно на сегодняшний день? Нет никакого отделяемого из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, обычным способом, раздвигали пинцетом. Выделений из носа нет и не было не разу. Нос дышит слегка с затруднениями, но это ощущается со всем не сильно.
ЛОР
Ну тогда в любом случае нужно сделать КТ пазух носа. Эндоскопия в этом случае тоже важна, чтобы осмотреть обонятельную щель.
Мы можем предположить наличие анатомических изменений, тем более что была травма, а при обычном осмотре мы не можем оценить состояние всей носовой перегородки и всех структур носа.
Возможно обонятельная щель закрыта за счёт отёка, тогда в принципе лечение должно хоть как-то повлиять на состояние слизистой оболочки.
Я предлагаю что вам назначали что-то из спреев с ГКС, как Назонекс или дезринит или Момат-рино, Авамис? А тут тоже вопрос сколько вы использовали эти препараты запятая в какой дозе, был ли хоть какой-то минимальный эффект?
Если нет никакого анатомического препятствия для носового дыхания в верхних отделах носа то можно предположить что просто данный спреи не достигают своей цели, такое тоже бывает запятая в таком случае назначают применение препаратов в позе Кайтеки. Закапывают в нос раствор Будесонид -натив по 3 кап 2 раза в день в позе Кайтеки. Дополнительно масляный Вит А по 2 кап. 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, название не помню. Использовала примерно месяц на сколько помню. Спасибо за ответ. Получается мне попробовать использовать закапывать витамин А и еще один препарат, который вы написали? Если не поможет значит все таки есть анатомическое изменение?
Будесонид натив сколько дней капать?
ЛОР
Нет, я все же настаиваю сразу сделать КТ. Так Как симптоматика ваша в носу не такая яркая, вариант с наличием отёка в обонятельной щели менее вероятен чем анатомические изменения, Поэтому думаю что начать всё-таки нужно с КТ.
Если что то Будесонид -натив 14 дней. Далее перейти на мометазон по 1 впрыску 2 раза в день. Видео как закапывать в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе, там есть короткий ролик.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. А вот будесонид натив написано это раствор для ингаляции все верно? Просто его использовать в нос?
ЛОР
Да, все верно. У нас больше нет другого препарата который был бы в растворе запятая и был бы при этом топическим гормоном, то есть препарат который плохо попадает в кровь. Данную систему закапывания и данный препарат много испытывали во время ковида когда пациенты теряли обоняние. Система была достаточно эффективной.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое. Мометазон тоже 14 дней и витамин А тоже 14 дней?
ЛОР
Вит А 10 дней мометазон минимум месяц. Если вы увидите хоть какое-то положительный эффект, пусть даже временные тогда продолжайте использовать мометазон ещё месяц, два
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста анотомическое препятствие это значит искривление перегородки?
ЛОР
В том числе и искривление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс

Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для достоверного и полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ситуация не совсем ясна.
Учитывая длительность отсутствия обоняния, шансы малы для его восстановления.

В идеале, конечно, провести диагностику обонятельной функции. Например, sniffin sticks тест. Но его мало кто делает, поэтому можете и не найти.

Обычно в таких случаях выполняют эндоскопический осмотр носа. При отсутствии ЛОР-патологии, которая могла бы объяснить отсутствие обоняния, необходимо обратиться к неврологу.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно пробуют с ГКС , Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Если не вернётся , то скорее всего так будет
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер