Консультация детского невролога /

Плохая память? — вопрос №1912840

Здравствуйте, девочки 8 лет, а ума на 5. Мы перешли во 2 класс совершенно ничего не запоминает! Математика 2 английский 2 , она не может ничего выучить. Стих четыре строчки с трудом запоминает! Что с ней делать? Уже Думаю может в школу для слабоумных отдать. Сил нету с ней бороться! Она не усиливая. Если что-то делать то чешиться, то Выворачиваеться, не может спокойной сидеть.

Возраст: 8

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка не исключается сдвг. Вы не обращались в этими жалобами к неврологу очно? Анализы на дефициты не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, мы были в том году у невролога делали Электроэнцефалография по ней все хорошо , анализы были в норме.

Невролог, Врач УЗД
Нужно сдать анализы на железо, ферритин, витамин д. А в дошкольном возрасте девочка тоже плохо запоминала и не усидчивая была? На утреники в садике стихи плохо запоминала?
Клиент
Анна Олеговна, да все так. Ответ анализа прекрепила
Клиент
Анна Олеговна, ну а что кровь может показать и изменить? Можно это как то исправить?
Невролог, Врач УЗД
Очень вероятно что есть СДВГ. Это в компетенции психиатра. Обратитесь очно к доктору и если действительно диагностируют это расстройство, то нужно это корректировать к детскому возрасте, потому что взрослым людям с сдвг порой очень трудно социализироваться в обществе, трудности с выполнением должностных обязанностей и т.д. В нашей стране есть спец.препарат для лечения сдвг - атомоксетин. Но он серьёзный и по рецепту, под наблюдением специалиста.
Пока можете подавать ноотропы. Например проспекта 1 т 2 раза в день, 2 месяца. Скорректировать дефициты если есть, так как они тоже влияют на когнитивную функцию.
Почитайте книги: Почему я отвлекаюсь. Сдвг 2.0.
Можете так же заниматься с нейропсихологом.
Клиент
Анна Олеговна, так не поняла к кому нам идти?
Невролог, Врач УЗД
К детскому психиатру
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, а психолог даёт справку о том что отсталая? Может её в школу для отсталых перевести? Просто мы учимся в гимназии, и учились в обычной школе, она там и там не тянет.
Невролог, Врач УЗД
Психолог не дает справок. Нужно заняться здоровьем ребёнка вплотную, для того чтобы помочь адаптироваться. Нужно сделать четкий режим, минимальное время на гаджеты и телевизор, восполнить дефициты если есть, начать ноотропную терапию пока что и потом по показаниям переходить к более серьезным препаратам. Но первоочередное это конечно разобраться с диагнозом.
Клиент
Анна Олеговна, да от телефона у неё зависимость. Забиваешь и Ограничеваешь она начинает орать, психовать. И не заставишь ничего делать. К примеру забираю телефон она сразу не пойду тогда в школу
Невролог, Врач УЗД
Эмоциональные качели тоже кстати черта СДВГ. Таким детям нужен четкий распорядок дня и режим для всего. Особенно важно высыпаться ( ложиться спать в 22.00) Не нужно идти на поводу по поводу телефона. Выделите 30 минут после школы и 30 после домашнего задания ( как награда) . есть спец. Приложения для родительского контроля
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у Лора мы были у нас была ангина. Андынойды удалили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почитайте про сдвг, такие жалобы могут быть при нем, более точно можно сказать после очного приема.