Может ли быть столбняк?

Добрый вечер) Помогите пожалуйста, шла на огород мимо собаки, и в тапочку воткнулась кость, похоже от сушеной рыбы, была в траве кость и кольнула ногу, но место прокола я не увидела, крови не было, покраснений никаких нет Куда в стопу уколола не пойму, немножко ноет сейчас( я ногу промыла хоз. Мылом полила перекисью водорода, реакции не было никакой Прививок со школы нет точно Вероятность столбняка есть???

Жкб
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно пройти курс вакцинации, но вероятность заражения минимальная

Оксана Евгеньевна, экстренно или планово ?
Сейчас в отпуске у родителей, тут больницы нет( только если ехать в район ?

Вакцинация является наиболее эффективной в течение первых 14 дней

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
Вероятность столбняка в Вашем случае равна нулю, потому что нет раны.
Для заражения нужна именно открытая рана. Скорее всего просто травмировали ногу косточкой. Поэтому не переживайте напрасно!

Светлана Витальевна, спасибо большое, а то я уже запаниковала сильно

Оксана, нет раны- нет столбняка!
Не переживайте!

Светлана Витальевна, может прокол был? Я просто не увидела (

Оксана, чтобы было заражение даже прокола мало. Надо открытую рану да еще и чтобы грязь, земля попали в рану, тогда да , риск какой- то есть, но и то 50 на 50.
Любой за лето получает достаточно царапин и ран и в основном на улице и если при этом каждый раз вакцинироваться...
Вообще если крови не было, то прокола соответственно тоже)

Светлана Витальевна, спасибо большое. А то сейчас в ночь, место где возможно был прокол начало ныть опять, с этим что делать?

Светлана Витальевна, я нашла прокол !!! В этом месте как будто чувство расписания, но реакции от перекиси нет ? фото прикреплю

Оксана, фото увидела!
больше похоже на царапинку.
Обработайте йодом , приложите левомеколь и зафиксируйте пластырем.
Ранка маленькая, земли не было, поэтому сохраняйте спокойствие.
Вы , конечно, можете вакцинироваться от столбняка, но учтите , что не все переносят эту вакцину хорошо.
Считаю , что при такой царапинке риска нет.

Светлана Витальевна, я когда кость вытащила с тапочка, пошла на огород картошку накопать ( а придя с огорода помыла ногу водой просто, а потом пошла в баню и промыла хоз. Мылом и перекисью
Все это в течении 10 минут буквально было
Не во всей земле же есть эта бактерия ? И чтоб заболеть наверное земля должна прям глубоко в рану попасть ?

Оксана, да, все верно, и почва должна быть заражена, и рана глубокая , и земля попасть в рану!

Светлана Витальевна, спасибо надеюсь пронесёт )
Сейчас нажала на место прокола , немного кровь вышла, обработаю перекисью и заклею пластырем

Оксана, мажьте левомеколью и всë быстро заживет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, рекомендую пройти курс вакцинации, правильно сделали что обработали место укола. Ранки как таковой нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас экстренно? Или планово?

лучше показаться в травмпункте травматологу, если есть возможность.

Михаил Николаевич, к сожалению здесь нет таких врачей

если самочувствие хорошее, то беспокоится не следует.

Михаил Николаевич, сейчас стопа уже не ноет даже

тогда все в порядке.

Михаил Николаевич, здравствуйте, я нашла местечко прокола, фото прикрепила, сейчас место прокола как будто немного ноет, распирает , чем можно обработать еще?

мазь Офломелид на 3-4 дня по 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность низкая. Потому что Крови нет.

Запланируйте ревакцинацию АДС-М планово в поликлинике. В жизни все случается, чтобы в следующий раз не переживать и быть защищенной- лучше однократно ревакцинироваться

Сафия Ринатовна, да крови не было вообще и прокол я не найти не смогла (((

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заразиться без открытой ране нет. Не переживайте.

Анастасия Сергеевна, да вроде ранки нет никакой

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я нашла место прокола , фото прикрепила, сейчас место прокола немного ноет и как будто распирает, что делать?

Йодовую сеточку сделайте, если сильная боль, то Нурофен принято можно пока в покое стопу, не наминайте

Анастасия Сергеевна, через такой прокол заражение не возможно?

По фото открытой ранки не вижу