Консультация терапевта /

Может ли быть столбняк? — вопрос №1506192

Добрый вечер)
Помогите пожалуйста, шла на огород мимо собаки, и в тапочку воткнулась кость, похоже от сушеной рыбы, была в траве кость и кольнула ногу, но место прокола я не увидела, крови не было, покраснений никаких нет Куда в стопу уколола не пойму, немножко ноет сейчас( я ногу промыла хоз. Мылом полила перекисью водорода, реакции не было никакой
Прививок со школы нет точно
Вероятность столбняка есть???

Возраст: 26

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Желательно пройти курс вакцинации, но вероятность заражения минимальная
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, экстренно или планово ?
Сейчас в отпуске у родителей, тут больницы нет( только если ехать в район ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вакцинация является наиболее эффективной в течение первых 14 дней
Терапевт
Оксана, добрый день!
Вероятность столбняка в Вашем случае равна нулю, потому что нет раны.
Для заражения нужна именно открытая рана. Скорее всего просто травмировали ногу косточкой. Поэтому не переживайте напрасно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое, а то я уже запаниковала сильно
Терапевт
Оксана, нет раны- нет столбняка!
Не переживайте!
Клиент
Светлана Витальевна, может прокол был? Я просто не увидела (
Терапевт
Оксана, чтобы было заражение даже прокола мало. Надо открытую рану да еще и чтобы грязь, земля попали в рану, тогда да , риск какой- то есть, но и то 50 на 50.
Любой за лето получает достаточно царапин и ран и в основном на улице и если при этом каждый раз вакцинироваться...
Вообще если крови не было, то прокола соответственно тоже)

Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое. А то сейчас в ночь, место где возможно был прокол начало ныть опять, с этим что делать?
Клиент
Светлана Витальевна, я нашла прокол !!! В этом месте как будто чувство расписания, но реакции от перекиси нет ? фото прикреплю
Терапевт
Оксана, фото увидела!
больше похоже на царапинку.
Обработайте йодом , приложите левомеколь и зафиксируйте пластырем.
Ранка маленькая, земли не было, поэтому сохраняйте спокойствие.
Вы , конечно, можете вакцинироваться от столбняка, но учтите , что не все переносят эту вакцину хорошо.
Считаю , что при такой царапинке риска нет.
Клиент
Светлана Витальевна, я когда кость вытащила с тапочка, пошла на огород картошку накопать ( а придя с огорода помыла ногу водой просто, а потом пошла в баню и промыла хоз. Мылом и перекисью
Все это в течении 10 минут буквально было
Не во всей земле же есть эта бактерия ? И чтоб заболеть наверное земля должна прям глубоко в рану попасть ?
Терапевт
Оксана, да, все верно, и почва должна быть заражена, и рана глубокая , и земля попасть в рану!
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо надеюсь пронесёт )
Сейчас нажала на место прокола , немного кровь вышла, обработаю перекисью и заклею пластырем
Терапевт
Оксана, мажьте левомеколью и всë быстро заживет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую пройти курс вакцинации, правильно сделали что обработали место укола. Ранки как таковой нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас экстренно? Или планово?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше показаться в травмпункте травматологу, если есть возможность.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению здесь нет таких врачей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то беспокоится не следует.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас стопа уже не ноет даже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я нашла местечко прокола, фото прикрепила, сейчас место прокола как будто немного ноет, распирает , чем можно обработать еще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Офломелид на 3-4 дня по 3-4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность низкая. Потому что Крови нет.

Запланируйте ревакцинацию АДС-М планово в поликлинике. В жизни все случается, чтобы в следующий раз не переживать и быть защищенной- лучше однократно ревакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да крови не было вообще и прокол я не найти не смогла (((
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться без открытой ране нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да вроде ранки нет никакой
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я нашла место прокола , фото прикрепила, сейчас место прокола немного ноет и как будто распирает, что делать?
Гематолог, Терапевт
Йодовую сеточку сделайте, если сильная боль, то Нурофен принято можно пока в покое стопу, не наминайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, через такой прокол заражение не возможно?
Гематолог, Терапевт
По фото открытой ранки не вижу