Под языком нарост

Здравствуйте, у мужа под языком появился какой-то нарост. Что это может быть и чем лечить? Побаливает, как при стоматите. Внутри будто гнойник. Полощет ротоканом, мажет метрополитена дента. Третий день уже такая картина.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
гноя не видно, скорее фибрин .Пища нетвердая, нераздражающая. Пить отвар ромашки. Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный. Мазать -холисал и Асепта с прополисом. Винилин.Если через 2недкли нет улучшений-на очный прием к пародонтологу.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Похоже на травму подъязычной области ,которая могла пройти незамеченно, и воспалился выводной проток подчелюстной слюнной железы. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Полоскать лучше ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. 2 Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на воспаление сосочка от бахромки языка,гноя не вижу,просто он отек и гипертрофирован
Полоскайте хлоргексидином до 5 дней 3-4 раза в день после еды,поле наносите асепта бльзам адгезивный/дентамет/метрогил дента 5-7 дней
Если за 10-14 дней ничего не поменяется,то надо на очный осмотр к хирургу-стоматологу