Консультация невролога /

Вертит головой, сжимает-разжимает кулачки. Аутизм.? — вопрос №1913877

Добрый день! Ребёнок 5.5 месяцев стал вертеть головой туда сюда, когда хочет спать, устал, когда просыпается, во сне. Сжимать - разжимать кулачки. С рождения плохо спал, беспокойно, вертел головой. Были у невролога в 4 месяца. Делали УЗИ. Диагноз Детская невропатия и нехватка видД. Сдавали мочу по Сулковичу. Плохо держал голову, влажные ручки, протёр затылок. Прописали 4 капли вигантол и глицин. Перестал вертеть головой, лучше стал спать и лучше держать голову. Сейчас опять вертит головой, хотя мы ещё пьем 4 капли.. Очень переживаю, так как в родстве есть ребёнок аутист. Ребёнок смеётся, нас узнает,в глаза смотрит, в игрушки играет, очень эмоциональный, любит визжать до красноты, переворачивается, крутиться и пытается ползти. К неврологу на приём не идём, так как ребёнок стал очень сильно кричать и заходиться в незнакомых местах и с чужими людьми

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Можете прикрепить результат НСГ? Вцелом, кручение головой и движения в кулачках не являются признаками аутизма в данном возрасте. Скорее, как проявление нервно-рефлекторной возбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, УЗИ прикрепила

Невролог
Ознакомилась. По УЗИ изменений не выявлено. Вы можете продолжить прием Глицин 100 мг по 1 таб 2 раза в день растолочь и за щеку 1 мес или р-р Пантокальцин 75 мл по 2 мл утром и днём до 16.00 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, аутизм в таком раннем возрасте не ставят, так как ребёнок ещё очень маленький и нельзя диагностировать критерии аутизма. Диагноз ставится клинически, на основании поведения ребёнка, навыков коммуникации и т.д. Диагноз можно поставить только с 1,5-2 лет. Поэтому не нужно искать в малыше признаки РАС.
То, что малыш вертит головой это может говорить о плвышенной возбудимости, может быть связано с периодом дентации.
Если вы пишите, что это перед сном, таким образом малыш просто может себя укачивать, само стимуляция вестибулярного аппарата, успокаивает ребёнка.

По УЗИ всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Нарколог, Невролог
Доброе утро! По НСГ у Вас все замечательно.
Судя по описанию, малыш хорошо развивается.
То, что Вы описываете- крутит головой, возбудим, протер затылок, является характерным признаком дефицита витамина Д.
Стоит сдать кровь на витамин Д, возможно, дозировка, которую Вы принимаете недостаточна.
Сжимание кулачков может говорить о повышенном мышечном тонусе.юСтоит провести курсы общего массажа.
Так как ребенок позно начал держать голову, проведите исследование шейного отдела- сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Признаки аутизма оцениваются гораздо позднее, когда ребенок начинает полноценно контактировать с окружающими- в 3-4 года.
Хотя некоторые особенности можно заподозрить уже в раннем возрасте.
У Вас нормально развивающийся ребенок в моторном и эмоциональном плане.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, про аутизм говорить в таком возрасте нельзя, они более никаких факторов, которые могли бы натолкнуть на мысль о нарушениях в психическом развитии нет, все детки в вашем возрасте сдают и разжимают кулачки, так как просто они это умеют делать, малыши какие навыки освоили их и делают, сейчас каких то координированных целенаправленных движений по типу помахать пока- пока, похлопать в ладошки ребёнок не умеет в силу возраста, поэтому делаем заочные движения какие умеет, по вашему описанию хороший ребёнок с нормальным двигательным и психическим развитием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Тебе чтоб понимать надо ли вам давать витамин д в большей дозировке точно или нет, ответ может дать только сдача анализа крови на витамин д, по поводу поворотов головы, детки из часто делают при перевозбуждении, прорезывании зубов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! А как это сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Найдите в поисковике инструкцию-там все просто.