Аутизм или нет

Добрый день ,беспокоит коммуникации ребенка.Боится новых мест ,людей ,не разрешает трогать чужим людям,ребенку полтора года ,говорит слово дай ,ням требует что-то буквой «у»,показывает ручкой ,иногда пальчиком ,кушает хорошо и все что предложишь ,в глаза вблизи не смотрит ,только из далека ,на папу реагирует отрицательно ,начинает отталкивать ,засыпает и есть только с мамой.Из признаков любимый предмет -плед ,ходит с ним везде ,из необычных игр - может мелкие игрушки закидывать за диван и кровать, целенаправленно несет из другой комнаты ,машины катает по полу ,в ряд ничего не выстраивает ,.Ребенок родился в срок 4330 58 см ,никаких отклонений при беременности и родах не было,кроме болезни ковидом ,физическое развитие у ребенка в норме ,начал сидеть стоять у опоры в 6 месяцев .Ходим на развивающие занятия полгода,ребенок сидит со мной ,не включается в игру с другими детьми.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Части тела знает? На имя реагирует? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, части тела знает ,на просьбы реагирует ,на имя откликается через раз ,если чемто увлечен ,то может игнорировать .

Если попросить выбросить памперс, то поймет?
Знакомую игрушку найдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, да,выбрасывает мусор,приносит ,что просишь принести

Я не вижу признаков аутизма, но лучше показать ребенка очно нейропсихологу для углубленного тестирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.