Консультация детского невролога /

Боюсь аутизма — вопрос №2478822

здравствуйте.
Сыну полтора года. Что беспокоит:
1. буквально неделю назад мог звукоподражать: мау-мау (киса), га-га (гав-гав собака), носом хрхр (поросенок), га-га (гусь), мама, даааа! (когда просит дать что-то), папа. Сейчас только пару раз повторит если, то хорошо, но я часто это у него спрашивала..могло как бы надоесть?
2. часто играет с пылесосом - тащит с балкона в комнату, хочет пылесосить, пылесосит, когда включим. Сейчас попылесосили - убрали вместе обратно.
Что умеет:
1. машет пока-пока, недавно освоил невысокие ступеньки - без помощи шагает туда и обратно, иногда несколько раз - видно, что нравится потому что получается
2. причинно-следственные связи есть: когда кто-то начинает одеваться, машет пока-пока или садится в коляску - тоже идти. Когда слышит входную дверь - бежит из другой комнаты.
И сложнее - лысый папа надевает кепку перед тем как выйти на балкон - сын берет его за руку, ведет надеть кепку, потом ведет на балкон.
3. знает "встаем" (лежим на кровати, надеваю очки, говорю Пойдем - слезает идет к двери), "пошли кушать", "мыться", закрывает двери, крышку унитаза, выключает и включает свет - понимает, когда просим об этом.
4. знает "принеси машинку" - не совпадение: сидел у меня на руках, машинка на диване. Попросила (не указывая) - пошел принес.
5. на улице интересуется детьми - заглядывает с интересом, чем заняты, хочет идти за ними, пытается потрогать
6. интересуется скейтом, самокатом (в т.ч. чужими), игрушками. Машинку и другое колесное катает по полу (понимает), юлу пытается завести (видит как делаем мы)
7. гримасы других может повторять - зажмурится сестра - и он следом, крикнет ему она - и он пищит
8. воду любит - постоянно трогает при случае
9. ноги сует в обувь/штанишки при одевании, может снимать шапку, пытается снимать штаны и подгузник
10. тянет за руку, когда нужно открыть закрытую дверь или принести тяжелый пылесос..

Утром - Три кота включаем за завтраком (но сидит спиной к тв), музыку любит - включает колонку сам, танцует, улыбается, днем нет тв, вечером бывает папа смотрит спорт, не мультики

Больше волнует откат именно в звукоподражании...

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат(оно с 1,6г)но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за комментарий! прошли - низкий риск.
Вспомнила - еще бывают "крылышки" при возбуждении - например, подошел меня взять за руку, я сказала нет, не пойду! он начинает махать ручками и плакать. Или от радости такое бывает. Но не долго. и в целом редко

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за комментарий! напрягло именно то, что перестал звукоподражать. на улице всегда обращаю внимание на животных, гладим с разрешения.Дома с ним одна - проговариваю все - оденемся, ты упал, больно, пойдем кушать, давай ам, будешь творожок, закрой дверь и тд, то есть не молчу.
Показываю карточки Глена Домана.
Собирает пирамидку. Сегодня играли в детские деревянные инструменты - где можно забивать гвоздики и вкручивать шурупы.
Невролог
ОРВИ не болели
Временный откат может быть на фоне дентации
Клиент
Алена Алексеевна, нет, прививок тоже не было.
Так у него всего 6 Зубов, два нижних жевательных все проклюнуться не могут…видны уже
Невролог
В таких случаях рекомендую походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Пока не нужно пугаться, значит?
Невролог
До 2х лет об аутизме не говорим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По развитию все в норме. В норме детки могут временно отказываться от тех слов или звукоподражаний, которые до этого активно использовали.