Заоболоченная гематома, беременность 17 недель

На 14 неделе открылось кровотечение, положили в стационар, диагноз отслойка оболочек над внутренним зевом 40*20 мм. Принимала транексам 250*3, утрожестан 200*2 , магний б6 форте*3. Кровотечение остановилось за несколько часов, последующие 7 дней мазало, 8-10 были выделения желтого цвета. На 11 день выписали с рекомендациями половой и физический покой, (утрожестан 200*2). на 12 день и последующие дни, началась мазня, в утреннее время перед опорожнением кишечника, выходили выделения , темные цвета кофе, водянистые, ( по объему примерно 4-5 столовых ложек ) в течении для легкая мазня. На 15 день узи, диагноз заоболоченная гематома 53*10мм над внутренним зевом. Госпитализировали , назначили лечение капельницы транексама 3 раза в день, утрожестан 200 1 раз в день. Подскажите пожалуйста необходим для в данном случае транексам? Так же прописали антибиотик ЭКОклав в нем какая необходимость если все анализы в норме? И если сопоставить диагноз при поступление на 14 неделе и узи через 15 дней, то вывод что гематома выросла, с чем это может быть связано ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения не яркие алые , то опасности нет . Но дозировка транексама и утрожестана изначально была маленькая . Транексам минимум 500 мг 3 раза в день пока выделения не станут светлыми , утрожестан 200 мг 3 раза в день . 200 мг один раз в день сейчас это очень мало . В антибиотике необходимости не вижу . Может по анализам что то выявили вам. Анализ мочи в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анжелика, добрый день!
Анализ мочи был в норме, сегодня сдавала повторно, но не могут же сразу так назначить антибиотики без повторного взятия анализа через песарий ? Ведь туда могли попасть выделения

У вас пессарий стоит ? Мазок может не очень хороший был или так посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анжелика, нет не стоит, но всегда же Берется анализ повторно, а я поступила с хорошими анализами, вчера, только взяли в этой больнице. И сегодня уже выдали антибиотик, обхода врача еще не было.
Может ли данный антибиотик нанести вред малышу?

Антибиотик разрешенный во время беременности. Но показаний я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Принято считать, что гематомки образуются в результате инфекционного агента, это одна из причин, поэтому скорей всего Вам назначили антибиотики, но все таки у них должны быть конкретные показания! Хотя бы посев из цервикального канала должен оправдать антибиотикотерапию! Опорожнение гематомы так всегда и происходит, то что она в динамике стала больше скорей всего это погрешность в измерении, она сдренируется, изначально Транексам был в маленькой дозировке! Сейчас Вам делают капельницы, скорей всего дозировку транексама увеличили! На данный момент Вы получаете всю сохраняющую терапию, гематомы частая ситуация, не переживайте, все восстановится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день. Переговорила с врачом , он сказал, что антибиотики назначил, так как отслойка еще не прошла и гематома не рассосалась, для избежания возможной инфекции, так как сгустки крови не все вышли

Я Вас поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это у Вас первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день!
Нет 2, первые роды были в 2016 году по сроку, абортов, выкидышей не было

Какой у малыша Вес был в 2016 году на момент родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Кристина Викторовна, 3800

Екатерина
По возможным вариантам
Может быть инфекция, патология свертываемости крови

Я думаю стоит согласиться на антибиотики, так как они разрешены на Вашем сроке и как возможную причину могут помочь убрать

Принятый ответ

Здравствуйте
В антибиотике необходимости не вижу
Транексам продолжайте, но ваша дозировка неэффективна, в таблетках минимум 500мг 3р/сут необходимо
Курс лечения Транексамом рекомендуется не более 7 дней, сколько вы его уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталия Романовна, добрый день. Сначпла принимала 7 дней, после был перерыв 8 днней , сейчас капельницы 3 раза в день. Уточнила про антибиотики врач сказал , что так гематома уже больше 15 дней необходимо пропить антибиотики чтобы не было инфекций так как сгустки не выходят

гематома и не обязана выйти полностью. У 70% женщин гематома полностью разрешается в течение 2 месяцев, а у оставшихся 30% - остается и после этого срока. Главное - чтобы в ней появились признаки организации по УЗИ

После отмены капельниц Транексам можете пить в таблетках 500мг 3р/сут до 7 дней второй курс