Что вас беспокоит?
На 12 недели гематома
Сегодня 12,1 недели беременности, на скрининге нашли гематому в области дна матки 52*18 мм , выделений за время беременности не было ни разу , что чаще всего делают с этим? Насколько это опасно ? Можно ли делать перелеты на самолете при таком заключении ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности, конечно. Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Перелеты под запретом, пока гематома не регрессировала или не опорожнилась
Елена Борисовна, на данный момент уже две недели принимаю дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день , как быть в этом случае?
Поняла Вас.
Тогда добавьте к лечению препараты из 2го и 3го пункта.
Здравствуйте.
Гематома ретрохориальная или субамниотическая? Можете прикрепить узи?
Наталья Александровна, прикрепила файл.
В заключении: в области дна матки визуализируется гематома в виде аваскудярного гипоэхогенного неоднородного участка размерами 52*18 мм
А где хорион расположен? Вы можете прикрепить весь УЗ-протокол? Это очень важно, определит дальнейшую тактику
Наталья Александровна, выложила . В заключении предлежание хориона
Поняла.
Гематома субамниотическая. Она не является участком отслойки. Соответственно активная сохраняющая гормональная терапия вам не нужна.
Но предлежание плаценты это повод отказаться от перелётов, сексуальной жизни и физической нагрузки.
Если препараты прогестерона вы уже получаете, не меняйте газировку и не отменяете его
Принятый ответ
Поняла.
Гематома субамниотическая. Она не является участком отслойки. Соответственно активная сохраняющая гормональной терапии вам не нужна.
Но предлежание плаценты это повод отказаться от перелётов, сексуальной жизни и физической нагрузки.
Если препараты прогестерона вы уже получаете, не меняйте газировку и не отменяете его
Здравствуйте. Отслойки часто бывают на этом сроке беременности, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день. Если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 2 недели, перелёты запрещены
Здравствуйте, перелеты пока запрещены , по поводу гематомы нужно проводить динамическое наблюдение ( контроль УЗИ 1 раз в неделю) и сохраняющую терапию , пока можете начать вводить Утрожестан во влагалище по 200 мг -2 раза в день , принимать поливитамины Элевит пренатал , коррекцию лечения должен провести врач после очного осмотра , возможно стационарное лечение , не занимайтесь самолечением, обратитесь на прием к врачу, который вас наблюдает.
Елена Владимировна, это понятно, что врач должен заниматься лечением, мой врач в отпуске до 15 апреля
Начинайте пока прием Утрожестана и поливитамины , и контролируйте УЗИ, при увеличении гематомы показано стационарное лечение.
Елена Владимировна, уже 2 недели пью дюфастон по 3 таблетки
Этого достаточно
Похожие вопросы по теме
- 22 Декабря 20201 ответ
- 16 Мая 20221 ответ
- 8 Августа 202419 ответов
- 26 Ноября 202522 ответа