Консультация гинеколога /

На 12 недели гематома — вопрос №2006923

Сегодня 12,1 недели беременности, на скрининге нашли гематому в области дна матки 52*18 мм , выделений за время беременности не было ни разу , что чаще всего делают с этим? Насколько это опасно ? Можно ли делать перелеты на самолете при таком заключении ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности, конечно. Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

Перелеты под запретом, пока гематома не регрессировала или не опорожнилась
Клиент
Елена Борисовна, на данный момент уже две недели принимаю дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день , как быть в этом случае?

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда добавьте к лечению препараты из 2го и 3го пункта.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гематома ретрохориальная или субамниотическая? Можете прикрепить узи?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила файл.
В заключении: в области дна матки визуализируется гематома в виде аваскудярного гипоэхогенного неоднородного участка размерами 52*18 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А где хорион расположен? Вы можете прикрепить весь УЗ-протокол? Это очень важно, определит дальнейшую тактику
Клиент
Наталья Александровна, выложила . В заключении предлежание хориона
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Гематома субамниотическая. Она не является участком отслойки. Соответственно активная сохраняющая гормональная терапия вам не нужна.
Но предлежание плаценты это повод отказаться от перелётов, сексуальной жизни и физической нагрузки.
Если препараты прогестерона вы уже получаете, не меняйте газировку и не отменяете его
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Гематома субамниотическая. Она не является участком отслойки. Соответственно активная сохраняющая гормональной терапии вам не нужна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Отслойки часто бывают на этом сроке беременности, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день. Если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 2 недели, перелёты запрещены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перелеты пока запрещены , по поводу гематомы нужно проводить динамическое наблюдение ( контроль УЗИ 1 раз в неделю) и сохраняющую терапию , пока можете начать вводить Утрожестан во влагалище по 200 мг -2 раза в день , принимать поливитамины Элевит пренатал , коррекцию лечения должен провести врач после очного осмотра , возможно стационарное лечение , не занимайтесь самолечением, обратитесь на прием к врачу, который вас наблюдает.
Клиент
Елена Владимировна, это понятно, что врач должен заниматься лечением, мой врач в отпуске до 15 апреля
Акушер, Гинеколог
Начинайте пока прием Утрожестана и поливитамины , и контролируйте УЗИ, при увеличении гематомы показано стационарное лечение.
Клиент
Елена Владимировна, уже 2 недели пью дюфастон по 3 таблетки
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно