Гематома при беременности

Лежу в стационаре, поступила с кровотечением, очень переживаю почему так увеличилась гематома и насколько это опасно, можно ли доносить ребенка? В стационаре не очень хотят помочь разобраться в состоянии, на все вопросы отвечают да это опасно. Я все изнервничалась По лечению 5 дней делали уколы этамзилат, сейчас перешли на транексам 500 3 раза в день, делают антибиотики 2 раза в день пенициллинового ряда вроде бы и дюфастон 3 раза в день Очень переживаю за малыша почему могло возникнуть такое состояние, за 3 дня до кровотечения делали узи и гематом не было, только написали, что краевое предлежание плаценты УЗИ прилагаю при поступлении и сегодняшнее

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Краевое расположение плаценты является фактором риска возможных отслоек плаценты с формированием гематом.
Как себя поведёт гематома далее заранее нельзя предугадать, поэтому рекомендуют сохранную терапию (препарат с прогестероном и кровоостанавливающее средство).
В большинстве случаев при наличии гематомы с кровянистыми выделениями вероятность дальнейшего нормального развития беременности всё равно высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, вы узи посмотрели?

Да, ознакомилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, на последних узи не было сказано о краевом пред лежании, которые я делала в стационаре, может ли она рассосаться и если она находится на оболочке плода, а не на плаценте, как указано в последнем узи это вреднее? Мой размер узи считается большим, я правильно понимаю?

Ретрооболочечная гематома также может рассосаться со временем.
Нет такого понятия, что такая гематома "вреднее".
Любая гематома в сочетании с кровянистыми выделениями расценивается, как возможная угроза прерывания, значение имеет именно наличие кровянистых выделений, а не расположение и размер.
Сохранная терапия обычно ускоряет уменьшение кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы находитесь в стационаре. Лечение проводят нормальное. Главное меньше стресса, так как это провоцирует тонус матки и угрозу. Отслойка, потом гематома может произойти на любом сроке. Факторов много, но беременность сохранить можно. Если плацента придлежит низко ,то риск развития угрозы выше. Но с увеличением срока беременности она поднимается. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет Шихамовна, дравствуйте почему так резко выросла гематома? Откуда она могла появиться? Посмотрите пожалуйста узи
Рассосется ли она? Считается ли это отслойкой, если по узи гематома не на плаценте, а на оболочке плода?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре. Краевое предложение плаценты может провоцировать их образование, но краевое - это еще не полное, а это означает что , плацента еще поднимется с увеличением срока
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно опорожниться .Лечение согласно клиническим рекомендациям обосновано и назначено верно , к сожалению ничего больше дополнительного не назначают
Сохраняющая беременность терапия направлена на сохранение беременности, поддержке , но она не способствует рассасыванию гематомы , это все зависит уже от организма от данной беременности
Обычно они рассасываются и беременность прогрессирует как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте почему так резко выросла гематома? Откуда она могла появиться? Посмотрите пожалуйста узи

Самые основные причины появления гематомы : краевое предлежание плаценты , повышенный маточный тонус , физическая активность, склонность к запорам
К сожалению повлиять в сторону увеличиения или уменьшения гематомы , мы не можем :(

Да я видела узи перед тем как ответить Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо последний вопрос, лежу в больнице 5 день, сколько дней примерно держат с таким диагнозом?

Не более 7-10 дней 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое вам❤️

Удачи Вам и здоровья 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: беременность развивается, сердцебиение и движения плода в норме. Ретрооболочечная гематома говорит о её постепенном организации и выходе крови между оболочками, что является благоприятным признаком. Шейка матки сомкнута, длина достаточная, тонуса нет. Обычно при таких данных лечение включает: покой, ограничение физической активности, отказ от половых контактов, контрольное УЗИ через 7–10 дней. По представленным данным показаний к применению транексама и прогестерона - нет.
Прогноз в целом благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам за развернутую информацию, подскажите пожалуйста обязательно ли гематома должна выйти с выделениями? У меня сейчас их нет
И я правильно понимаю, хорошо, что гематома сама ретрооблачной, а не как раньше была около плаценты? Меня пугают увеличившиеся размеры

Наталия, не всегда гематома выходит наружу. Организм часто рассасывает её сам. Да, верно: ретрооболочечная гематома безопаснее ретроплацентарной, так как она не нарушает контакт плаценты со стенкой матки. Незначительное увеличение размеров в динамике возможно за счёт перераспределения или разжижения старой крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо вам за развернутый и понятный ответ

Была рада помочь, берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо