Консультация травматолога /

Удаление позиционного винта рекомендовано через четыре месяца после операции — вопрос №1914674

Здравствуйте. 4.12.23 г упала на льду и получила з/двухлодыжечный перелом левой голени со смещением и подывихом стопы. В травматологии была выполнена репозиция и была надежда избежать операции, но после схождения отека, обломки сместились и 13.12.23г была выполнена операция МОС и установка позиционного винта. Через неделю выписана с рекомендациями ношения лангеты 2.5 мес, покоя для ноги и применения препаратов кальция. Через 8 недель 03.02.24г был выполнен контрольный снимок который ниже прилагаю и я с ним была на консультации у оперирующего меня хирурга, который дал мне рекомендации удалить позиционный винт через 4 мес. после операции. Врач в поликлинике немного удивился этому сроку и предложил, что это из за того , что в одном месте не снимке есть диастаз и ещё не произошло сращение отломка. Сказал, что снимок повторим в 3 мес после операции и если там все хорошо, то будем собирать анализы для снятия позиционного винта. В данный момент прошло 10 недель после операции. Я настраивала себя на начало реабилитации, заказала полужесткий ортез и несколько дней начала потихоньку разрабатывать ногу, пробовала имитировать ходьбу на костылях чуть приступая на ногу. А сегодня на приеме в поликлинике врач сказал, что будем придерживаться рекомендации оперирующего хирургатак как ему виднее, то есть удалять винт только через 4 мес. На ногу не наступать и особо ей не крутить, а то можно расшевелить МОС и перелом. ЛФК посещать пока не надо, можно магнитотерапию. Отсюда вопросы: неужели у меня все так плохо с переломом и срастанием? Как я потом буду разрабатывать сустав, ведь чем дольше он обездвижен, тем это будет делать сложнее? Если я несколько дней пыталась его разрабатывать упражнениями, не навредила ли я ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 1ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я считаю, что сразу после 8 марта нужно сделать контрольный снимок и если там всё хорошо, то удалять позиционный винт и спицы, которые уже ничего не держат.
Пластину и ещё один винт - позже.

После удаления начинать расхаживаться. Если нагружать с винтом, то его можно сломать и будут проблемы.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Клиент
Костнстантин Эдуардович, спасибо вам ответ. А эти спицы сместились? Вроде я "честно" ходила в лангнте. И вот этот осколок с диастазом все же должен подтянуться и прирости?

Ортопед, Травматолог
Я не вижу по снимкам, чтобы спицы, что-то держали. Но можно их не трогать.
Сомневаюсь, чтобы осколок подтянулся и прирос.
Но посмотрим на контрольных снимках.
Клиент
Константин Эдуардович, а если не приростет, что делать в этом случае?
Ортопед, Травматолог
Удалять позиционный винт и расхаживаться, восстанавливать объём движений.
Если будут боли при ходьбе и ложный сустав медиальной лодыжки, то придётся ещё раз оперировать.
Если за 3 мес не прирастёт, то уже и за 4, и за 12 не прирастёт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла Вас