Консультация травматолога /

Сроки реабилитации — вопрос №2266507

Здравствуйте,
1 июня перелом ноги, двухлодыжечный оскольчатый перелом со смещениеМ (наружной лодыжки, медиальной лодыжки), один осколок не нашли, полный вывих стопы, разрыв ДМБС. Операция проведена 6 июня. Вчера (10.07.2024) на перевязке врач в другой клинике заявил, что гипс давно пора выкинуть, а ногу разрабатывать.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.

В выписке из истории болезни Вам должны были написать, когда снимать гипс и начинать разработку.
Обычно при таких переломах гипс рекомендован на 6 недель.
Потом начинают пассивную разработку без нагрузки на конечность.

Приступать начинают примерно через 8 недель до 50% от обычной нагрузки.
Через 10-12 недель удаляют позиционный винт и разрешают полную нагрузку.
Это средние сроки. Ориентируются на контрольные снимки, которые нужно делать в 4 и 8 недель после операции.
У кого-то срастается быстрее, у кого-то медленнее.

Так же рекомендовано
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
ЛФК можно будет посмотреть здесь https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,
Подгрузила снимки от 24.06.
В выписке - ходьба без опоры на ногу 10 недель после операции, удаление винта перед началом нагрузки на ногу. Про снятие гипса ничего не сказано.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел снимки. Операция сделана хорошо.

Так получается, что Ваш травматолог слишком торопится, а рекомендации в выписке слишком осторожные.
Истина, как обычно, где-то посредине.

Я оставляю свои рекомендации выше в силе.
Но что касается "приступать через 8 недель" - это по результатам контрольного снимка.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!