Гепатит б

Здравствуйте. У меня обнаружили гепатит б в марте месяце. Сказали сдать ДНК Количественно . В мае сдала результаты пришли 8.6*10^3, терапию не назначили . Сейчас сдала повторно результаты пришли 8.0*10^3 . Беременность 7 недель . Алт ,аст в норме 18 и 20. Варикоз, хронический ренит. Подскажите пожалуйста. Каково положение моих анализов?. Спасибо

Хронический ренит. Варикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка, без биохимической активности (ферменты печени в норме).
Если не сдавали, рекомендую сдать кровь на антитела к гепатиту Д, HbeAg.
Во 2, 3м триместре контроль ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка).

Инна Сергеевна, как лечить ?

По имеющимся данным показано динамическое наблюдение.
Противовирусная терапия назначается при наличии определенных показаний, и цель ее подавление вируса. Полностью, к сожалению, вылечить гепатит В нельзя.
Сейчас как минимум необходимо знать наличие или отсутствие антиHDV, HBeAg.

Инна Сергеевна, на следующей неделе я сдам эти анализы . Подскажите а какая должна быть норма этих дополнительных анализов ?

Оба должны быть отрицательными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие единицы измерения?
HbeAg, антиHDV сдавали?
Узи, фиброскан проходили?

Ирина Владимировна, нет. Мне не назначили никаких дополнительных анализов.

Низкая нагрузка менее 2000Ме/мл (10000копий/мл) - нужно посмотреть какие единицы измерения у вас в Бланке

При хроническом гепатите б вы сдаёте ежегодно и при постановке на учет:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Если чего-то не хватает, то сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение тенофовиром, чтобы данный вирус не смог заразить плод. По окончании беременности начать прием Детралекса.

Алексей Александрович, какой курс подскажите пожалуйста. Сколько пить ? Дозировка

Для начала определяем HBeAg и anti HBe, если он есть HBeAg, тогда можно говорить о лечении, если есть anti HBe, тогда лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит вне обострения, лечение не показано. Обычные роды, ребёнка сразу привить вакциной и иммуноглобулином, это должно его уберечь.