Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1331113

Сделали вторую прививку пентаксим и гепатит б. Уже 5 дней температура 38. Сбиваю ибупрофеном. Первые 3 дня ребёнок был весёлый. А потом начала капризничать и отказ от еды. Можно ли так долго использовать ибупрофен? Это нормально, что так долго температура?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
После вакцинации температура допустима не более 3 суток.
Вероятнее всего у реьенка ОРВИ.
До каких цифр повышается температура и как часто сбиваете?
Клиент
Ангелина, температура до 38 поднимется, сбиваю 2-3 раза в день. Насморка, кашля нет
Педиатр
Тогда сейчас наблюдаем, это не реакция на прививку, а лёгкое течение ОРВИ.
Если температура не нррмалищуется в течение 7 дней или будет выше 38,0 необходимо сдать оак и оам
Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры есть ещё какие то жалобы? В местах инъекции нет изменений? Кашля, насморка?

Вероятнее всего у ребёнка проявления вирусной инфекции.
Клиент
Яна, кашля, насморка нет. Сначала в месте укола было покраснение 2см, сейчас посинение небольшое осталось
Педиатр
Такая местная реакция может быть. А вот температура не должна превышать 3 дней.

Необходим очный осмотр педиатра, чтобы посмотрели горло, послушали, посмотрели ушки.
Также рекомендую сдать общий анализ крови и мочи утренней после подмывания.

Пока что необходимо продолжать симптоматическое лечение.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Обязательно больше поить ребёнка равномерно в течение дня.
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте . Подскажите возраст ребенка и приложите пожалуйста фотографию горла . Есть ли симптомы в виде насморка , или покашливания ?
Клиент
Ольга, 9 месяцев, горло не даёт посмотреть. Насморка и кашля нет
Педиатр
Здравствуйте.
Жаропонижающие используем столько дней, сколько это необходимо.
Но чаще поствакцинальная реакция длится 3е суток.
Сейчас катаральных проявлений нет? Насморк, кашель?
Клиент
Анастасия, никаких других жалоб нет. Место укола посинело, сначала было красное
Педиатр
Получится фото прикрепить?
Клиент
Анастасия, прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото это допустимая местная реакция. Постепенно температура должна снижаться, интервалы увеличиваться.
Если этого не произойдет , то сделать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Анастасия, сейчас поменяла температура уже 37.5. Сегодня не давала никаких жаропонижающих
Педиатр
Пока понаблюдайте за температурой и состоянием. Постепенно должно приходить в норму
Педиатр
Здравствуйте. Температура после вакцинации держится не более 3 дней. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция.
Сдайте анализ крови и общий анализ мочи.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Температура после вакцинации может быть в течение трех суток
Скорее всего присоединилась вирусная инфекция, необходимо на данный момент:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры тела после вакцинации не должно превышать 3х суток. Скорей всего ребёнок был в инкубационном периоде и вакцинация совпала с дебютом начала вирусной инфекции, необходимое лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи