Фунцкионирующее овальное окно в области аневризмы
здравствуйте, ребёнку 4 года. фунцкионирующее овальное окно в области аневризмы. дисфункция митрального клапана, трикуспидального клапана и клапана легочной артерии. аномально расположение хорды в полости легочной артерии. синусовая аритмия с чсс 83-100 в мин. нормалтное положение ЭОС
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ЭХОКГ, которое выполняли ранее( если есть) , пожалуйста. В чем именно ваш вопрос, Екатерина?
Карина Сергеевна, прикрепила фотографии. отправляют на консультацию к кардиологу. можете рассказать о заключении и какие наши дальнейшие действия?
У ребенка есть какие-то жалобы( одышка, изменение кожных покровов, повышенная утомляемость, непереносимость физ нагрузки)?
Если жалоб нет, тогда необходимо наблюдения в динамике, выполнение эхоКГ 1 раз в год( фракция выброса не нарушена, гемодинамика на данный момент не страдает)
Карина Сергеевна, таких жалоб у нас нет. ребёнок активен. спасибо за ответ
В таком случае наблюдение у кардиолога и планово выполнять ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО требует динамического наблюдения.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиография 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! успокоили
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В норме внутриутробно функционирует межпредсердное сообщение, оно закрывается при рождении, у некоторых позже или вообще не закрывается. Тут важны размеры. У вас по эхо кг очень маленькое сообщение, которое не влияет на гемодинамику. Но требует наблюдения. Так как ребенок активно растет. Этот сброс может полностью закрыться, а может остаться, но при таких размерах он ни на что не влияет.
ЭКГ без патологии.
На данный момент нужно наблюдение кардиолога, эхо кг в динамике 1 раз в год.
Каких-то противопоказаний по физической активности нет.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - вариант нормы. Нет никаких отклонений.
Синусовая аритмия- это норма, частота. Ритма без отклонений.
Небольшое овальное окно, совсем никак не влияет на кровоток, не влияет на здоровье ребенка.
Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает межпредсердное сообщение, она с током крови выбухает в полость предсердия - это изменение не влияет вообще ни на что в организме.
Контроль УЗИ сердца - раз в год - за размером межпредсердного сообщения.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год