ООО 3,5 мм
Здравствуйте! Ребёнок 7,5 месяцев, в 1 месяц сделали плановое узи сердца, где выявили открытое овальное окно 3,5 мм. Ничего по этому поводу врач не сказал, никаких ограничений. Ребенок ходит в бассейн с 5 месяцев и там постоянно ныряет с задержкой дыхания, более того, дома мы тоже понемногу тренируемся задерживать дыхание каждый день во время мытья поливаясь из кружки. Но вчера я узнала, что с ооо нельзя нырять и задерживать дыхание. Скажите пожалуйста, это правда? Ребёнку лучше не нырять во время плавания? Могла ли я навредить ребёнку? 3,5 мм - это большое ооо? Прилагаю узи сердца, сделанное в 1 месяц, посмотрите пожалуйста и скажите, какие у нас есть ограничения согласно этому узи.
Алена, здравствуйте!
По результатам эхо кг сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, работа клапанов сердца не нарушена, выявленное открытое овальное окно (ООО) 3,5 мм считается малым по размеру , на работу сердца такой маленький размер ООО никак не влияет , ограничений физических нагрузок никаких нет, в том числе и плавание, те нагрузки, которые ребенок комфортно переносит ему можно делать , лечения никакого не требуется. Чаще всего до года ООО закрывается, в настоящее время необходимо только наблюдение , контроль эхокг 1 раз в год и по необходимости
Фатимат Магометовна, то есть и нырять тоже можно продолжать или лучше не нужно?
Алена, противопоказаний для этого нет , так как дефект маленький, если комфортно переносит эти нагрузки ребенок то делать можно ,
Принятый ответ
Наблюдайте за состояние ребенка и контролируете эхо кг 1 раз в год
Доброе утро. Размер маленький. Гемодинамически не значим. Обычно, овальное окно закрывается само с возрастом. Прогноз благоприятный. С подобными результатами можно нырять, задерживать дыхание. В литературе описанны случаи, о том что ограничивается во взрослом возрасте ныряние на большую глубину с аквалангом, альпинизм
Это на ваш стучат
Надежда Александровна, то есть если оно всё-таки не закроется и останется таким, то альпинизм и ныряния с аквалангом исключены в будущем?
Верно
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, по результатам узи еще написано, что у ребёнка регургитация 1 степени, это тоже из-за ооо? Не опасно?
Принятый ответ
Регургитация 1 степени - физиологическая
То есть норма
Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО средних размеров- физиологическое отверстие, которое чаще закрывается к году, возможно позже.. Считается, что глубоководное плавание ( дайвинг) не рекомендуется при наличии ООО (перапады давления, что может увеличивать кровоток через окошко и создать образование пародоксальной эмболии- попадение пузырьков воздуха в сосуд). Кратковрменная задержка дыхания и кратковрменное ныряние не противопоказано
Принятый ответ
Алена, добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, да, все понятно, спасибо большое