Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1293224

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.
ребёнок переболел ОРВИ, как осложнение синусит. После болезни сдали повторный анализ крови . Заранее благодарю. Анализ мочи без отклонений всё в норме

Возраст: 8

Педиатр
Кристина, добрый день!
В анализе крови последствия перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы), также небольшое сгущение крови( повышение гемоглобина, гематокрита)- побольше пейте жидкости, но возможно сдавали натощак.
В целом кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нас отправляют к аллергологу т к гнусавость больше 2х месяцев, слизистая лор сказал немного фиолетовая. Нам сказали по анализу аллергия и гельминты, гельмиты это глисты? Кашель остаётся то сухой то влажный

Педиатр
Кристина, по анализу крови нет признаков аллергии или глистной инвазии( возможно доктор ориентируется на уровень эозинофилов( клетки аллергии), но мы ориентируемся на абсолютные показатели, а не на % и в абсолютных значениях эозинофилы в норме). Косвенно есть признаки аллергического ринита- длительная заложенность носа( более 2-3 мес), прозрачные выделения, слизистая- синюшна- фиолетового цвета. И после исключения инфекции нужно подумать о нем.
Клиент
Валентина, именно так и есть. Мы как заболели в декабре ОРВИ, потом гайморит лечили, лечили. Пошли на неделю в школу опять гайморит, лечили, пошли к другому доктору промыли нос а там гной. После её лечения рентген отличный, но гнусавость с декабря слизь прозрачная, но она не выходит, дофином авмываю раз в день.
Клиент
Валентина, но при рините с носа течёт чихают зуд у нас этого нет, заложенность гнусавость
Педиатр
Кристина, надо все верно основных признаков аллергического ринита нет, есть только косвенные.
Назначали Вам назальные гормоны( капли в нос- авамис/назонекс/ дезринит)?
Клиент
Валентина, да, даано
Клиент
Валентина, чем мы только не лечились но как гнусавил так и гнусавит
Педиатр
Кристина, показания для обследования у аллерголога есть, возможно стоит сдать анализы IgE, как вариант , фадиатоп детский - анализ на основные респираторные аллергены, метод иммунокап ( наиболее чувствительный).
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты незначительно повышены - норма до 5, вероятно, что мало попили воды перед сдачей крови, что дало небольшое сгущение крови и увеличение показателей, либо в целом ребенок недостаточно пьет жидкости
- моноциты повышены после вирусной инфекции
- нейтрофилы, лимфоциты и эозинофилы отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому здесь без отклонений
Поствирусные изменения небольшие, в остальном все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а перед сдачей анализа нужно воду пить?
Педиатр
Да, обязательно. 100-200 мл , можно и больше
Клиент
Елена, а мы не пили думала нельзя... Будем знать теперь
Клиент
Елена, моноциты повысились после того как ребёнок на поправку пошёл, анализ прикладывала который ранее был не было повешенных значений
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь показывает косвенно перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофиллы незначительно повышены, пересдайте через неделю ещё раз ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки перенесённой инфекции.
Сколько дней прошло с момента выздоровления?
Как себя чувствует ребенок?
Ребёнку нужно больше пить жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Эритроциты повышены ( в норме до 5) это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40мл на кг массы тела. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты и базофилы повышены это признак вирусной инфекции. Изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца.
Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы сдавали месяц назад кровь сейчас опять повторили
Педиатр
Сейчас какие то жалобы есть у ребёнка?
Клиент
Анна, гнусавость которая долго сохраняется
Педиатр
Изменённые показатели в среднем сохраняются до месяца, у кого то чуть больше, у кого то чуть меньше это вопрос индивидуальный .
Вам нужна консультация лор и аллерголога.
Клиент
Анна, к аллергологу в Сб записаны от Лора не выходим с декабря месяца
Педиатр
Правильно, что записались к аллерголугу, если это не лор патология, значит нужно исключать аллергию, сдать JgE.
Клиент
Анна, по лор части мы сдали мазки рентген
Клиент
Анна, просто все врачи написали что перенесённая вирусная инфекция. Но вируса давно нет
Педиатр
Бывают случаи , когда дети переносят вирусную инфекцию бессимптомно. Вообще ни каких клинических проявлений , а анализ крови показывает. Может быть и такое, что вирус оак сохраняется больше месяца.
Проведённые обследования у лор уже готовы? Можете прикрепить результат к вопросу ?
Клиент
Анна, сейчас попробую найти
Клиент
Анна, нашла. Прикрепляю
Клиент
Анна, прикрепила анализ от 12.01.он даже лучше
Педиатр
По мазку преобладают нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Мазок на микроылору не сдавали ? Антибиотики не получал ребёнок?
Клиент
Анна, сдавали чувст ко всём. Антибиотик кололи
Педиатр
По оак от 12.01 тоже признаки сгущения крови и вирусной инфекции ( моноциты, лимфоциты повышены), нет эозинофилов, что может и говорить об аллергии сейчас.
Клиент
Анна, сейчас снижены нейтрофилы. И повышеныэритроц, моноциты, лимфоциты, эозинофилы
Педиатр
По прошлому анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет должно быть наоборот вследствие второго перекреста крови. Эритроциты , гемоглобин, гематокрит и моноцитв тоже повышены.
По оак от 01.03 лимфоциты так же преобладают над нейтрофилами только в большем количестве , моноциты увеличились , эритроциты повышены, наросли эозинофилы. Гематокрит и гемоглобин в норме.
По клинической картине можно говорить либо это все таки сейчас течение вируса , либо все таки это перенесенная картина и плюс не исключена аллергическая реакция.
Такие инфекции как ВЭБ, ЦМВ исключали ?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, хуже сейчас показатели?
Педиатр
Ну прям что хуже не возможно сказать и в том и в другом случае признаки вирусной инфекции. Показатели в крови это не постоянная единица , небольшие колебания допустимы.
По возможности сдайте на ВЭБ, ЦМВ.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма
Кровт приходит в норму в течение 2-3 недель после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По крови критического ничего нет, признаки перенесённой инфекции, сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, гнусавость и сухой кашель, нам сказали гельмитоа лечить
Клиент
Виктория Витальевна, вирусной инфекции давно нет. С декабря походы к лору, гайморит ы лечили.
Клиент
Виктория Витальевна, гнусавость носа кашель. И это всё с декабря
Педиатр
Моноциты повышенные могут сохраняться месяц после выздоровления
Клиент
Елена, дело в том что у ребёнка гнусавость два месяца... И только дофином вымывается прозрачная слизь. Я уже подумала нормомед дать, он от всяких вирусов герпеса
Педиатр
К сожалению, нормомед не имеет доказанной эффективности, поэтому смысла в нем большого не будет
Клиент
Елена, в чем причина может быть гнусавости... Мы лечили гайморит раз в декабре кололи уколы 7дней, гнусавость не проходила, потом опять обострился гайморит неделю в школу сходили опять уколы, и ингаляции с дексаметазоном и сосудосуживающие и авамис и дезринит гнусавость сохраняется... Уже сил просто нет
Педиатр
Отечность в носовых пазухах сохраняется, а какова причина сложно сказать без осмотра - здесь нужен лор, конечно
Но вообще прием гормональных спреев должен был решить этот вопрос, правда порой это применение даже в течение месяца
Клиент
Елена, лор осматривал и снимок есть, всё отлично, лор сказала слизистая синюшныц оттенок
Клиент
Елена, что может этот отёк давать.....
Клиент
Елена, ещё голос сипловатый кашель к вечеру то сухой то отхаркивающийся
Педиатр
К сожалению, заочно без осмотра этот вопрос нельзя решить. Сделайте эндоскопию, это даст ответ на вопрос
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы посетили алоерголога пока без анализа она ничего сказать не может, лор сказал что эндоскопия не нужна поставил аденоиды 1ст, и слизистая бледная как аллергичная. Неужели аденоиды гнусавость дают
Педиатр
Сложно сказать, нужно смотреть анализы, если там все чисто, то все же проводить эндоскопический осмотр. Именно этот метод может только с точностью сказать о степени аденоидита. Вот если уже 2-3 , то может быть гнусавость
Педиатр
Аденоиды 1 степени маловероятно дают гнусавость, тем более, что применяли длительные курсы гормональных спреев без эффекта
Клиент
Елена, аллергия думаете