Консультация травматолога /

Срастается ли перелом — вопрос №1914863

Здравствуйте! Сломала пятую плюсневую кость 19.01, наложили гипс. Через месяц после перелома сходили на прием к врачу, сделали снимок, врач сказал, что изменений со дня перелома и до сегодняшнего дня нет никаких. Сказал ходить еще месяц. Знаю, что такие переломы срастаются долго, но пугает то, что изменений нет. Мне 24 года , на ногу не наступаю, пью кальций, делаю физиопроцедуры, питаюсь как положено. Рекомендаций врач никаких не дал. Прикрепляю снимок, хотелось бы проконсультироваться, заметна ли хоть какая-нибудь консолидация и сколько примерно еще ходить в гипсе?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Приложите, пожалуйста, все снимки, которые есть.
От которого они числа, когда делали?
Клиент
Олеся Сергеевна, снимок на пленке от 19.02, есть снимок в день перелома 19.01, но на бумаге, прикрепляю его тоже.

Травматолог
Здравствуйте. При таком оскольчатом переломе 5 ой плюсневой кости со смещением отломков - прямые показания к оперативному лечению. Лечить такой перелом консервативно крайне опасно и непродуктивно. Есть большая опасность несращения перелома , еще хуже, если перелом начнет срастаться, то мозоль будет большая некачественная, т.е. в мозоли будут присутствовать не только костные клетки но и хрящевая ткань в перемежку с рубцовой тканью. Стопа будет не опорной. Закончится все операцией металлоостеосинтезом пластиной и шурупами, после удаления некачественной мозоли, интерпонирующих перелом мягких тканей и адаптации отломков и осколков. Операция при этом будет более травматичной , не считая потерянного до этого момента времени.
Травматолог, Ортопед
Спасибо! Странно, что Вас ведут консервативно. Перелом оскольчатый, со смещением.. сложный. Прошло столько времени, а мозоли ещё нет... Я бы рекомендовала больше не ждать, а прооперировать этот пальчик, так как прогноз на самостоятельную консолидация очень сомнителен. Даже если срастётся когда-то.. Нога при ходьбе будет очень страдать.. Это постоянные боли, дискомфорт,деформация пальца. И в конце-концов будет очень сильно страдать опорная ф-я стопы.
Поэтому настоятельно рекомендую посетить с очной консультацией врача травматолог-ортопеда в Областной больнице(завед. отделением), и обговорить дату плановой госпитализации. Пока это ещё решаемо. Просто чем дальше откладывается операция, в ожидании консолидации, тем сложнее и травмирующее будет операция.