Перелом поперечных отростков
Здравствуйте! 17 сентября упала на лестнице на спину. 18 сентября обратилась в травмпункт. Сделали рентген и КТ поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Переломы поперечных отростков L1-L2-L3 слева с езначительным поперечным смещением отломков до ширины кортикального слоя. КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника 1 стадии. Назначен постельный режим на жестком. Корсет при вертикальном положении. Сидеть нельзя. НПВС, обезболивающие. Нахожусь две недели дома . За это время принимала Найз, обезболивала уколами диклофенака. Болей уже как первое время резких выстрелов нет. Сейчас бывают изредка также в таз/ ягодицу, но не сильно, когда встаю/ложусь. Скажите пожалуйста 1.Чем можно сейчас себе помочь в домашних условиях в плане терапии? Можно ли принимать также Найз когда боли? Под прикрытием НПВС легче 2 Лежать всё также на жёстком продолжать? Сколько постельный режим длится? Садится когда можно будет? 3. Какие рекомендации могли бы дать? Возраст 48
Здравствуйте.
"Сейчас бывают изредка также в таз/ ягодицу, но не сильно, когда встаю/ложусь."
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
1.Чем можно сейчас себе помочь в домашних условиях в плане терапии?
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Найз симптоматически с Омепразолом можно.
Мильгамма в/м 1р в день №10 или в таблетках.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
2 Лежать всё также на жёстком продолжать? - да.
Сколько постельный режим длится? - месяц
Садится когда можно будет? через 3 мес примерно после контрольного КТ.
3. Какие рекомендации могли бы дать?
АЛМАГ дома применяйте.
Через 6 недель пойдёте на электрофорез с Са, плавание и ЛФК.
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации! А аппарат Витафон-Т , есть необходимость?
Принятый ответ
Покупать точно не нужно, но если есть - можете применять.
Не навредит.
Константин Эдуардович, благодарю за помощь!
Здравствуйте. Вы все правильно делаете , но есть ряд корректировок . Если болей нет, то не обязательно лежать , можно взять напрокат ходунки и ходить с ними по дому. Так как на костылях нет смысла . Таблетки и инъекции мало применимы в травматологии , вместо них пришли локальные противовоспалительные средства и одним из основных считается - пластырь с вольтареном или кетоналом. Клейте раз в день за 30 минут до ходьбы.