Консультация эндокринолога /

Повышение сахара — вопрос №191541

Здравствуйте. Весной у меня было обнаружено повышение сахара - 6,4. Я стала соблюдать диету, и он снизился до 4,9. Летом я иногда нарушала диету, а осенью был период, когда я ела много простых углеводов и даже сладкое целый месяц, в результате почувствовала при возвращении на диету, что даже сложные углеводы (черный хлеб, отрубной) - стали усваиваться хуже, я чувствую это по ощущению "горения" в голове, появлению жажды, сухости во рту, и измеряю глюкометром - сахар после еды стал выше чем был, но не на уровне диабета. Но само нарушение есть. Т.е. когда на диете все было хорошо, он был где-то 5,1-5,3 через 2 часа после еды. Сейчас может быть 5,8-6,5. А вскоре после еды - поднимается и до 8. Месяц я соблюдала диету. Заметила, если 3 кусочка отрубного хлеба съесть - ощущения нормальные. Если я ела хлеба больше, то небольшое неприятное чувство появлялось. Недавно я нарушила диету и поела конфеты на изомальте с патокой в составе, 45 г углеводов на 100 грамм - и после них состояние еще ухудшилось, теперь я чувствую что плохо усваивается хлеб в любом количестве (чувство горения, жажды и тд). Хотя знаю, что многие люди и при диабете ничего не чувствуют. Утром сахар сейчас может быть 6. Я понимаю, что это еще низкие значения, но чувствую себя плохо(( Хочу спросить - вот это ухудшение от сладкого - может говорить об инсулинорезистентности или же об ухудшении работы поджелудочной? (болит периодически она у меня давно, хотя на Узи все нормально) Узи щитовидной делала, тоже нормально, но от приема йода ушла сильная слабость, которая была.
Мой рост 172, вес где-то 52 кг (или меньше) - я всегда была худой, но сейчас на фоне диеты похудела еще больше. Возраст 30 лет.
Принимала Метформин, но не чувствую эффекта от него. Так же, был период, когда очень много ходила - но в плане усвоения углеводов все было так же.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фгдс давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте. делала в феврале, все нормально. вообще у меня по многим обследованиям все нормально. но какие-то нарушения все равно есть...

Клиент
Анжела, т.е, там поверхностный гастрит. кислотность не измеряли.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. я сдавала в марте гормоны щитовидной, летом "женские" - они в норме. может, надо ттг пересдать.
Клиент
Татьяна, в апреле даже)
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. их у меня много. каких именно?
Педиатр
Гормоны бх
Узи
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте феритин, Вит д крови
Принятый ответ
Педиатр
Также вит в 12 крови
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин не сдавали?