Не испытываю желания

Добрый вечер. Не думала, что обращусь по такому вопросу, но понимаю, что нуждаюсь в помощи. Мне 30 лет. В браке. Вместе 9-ый год. Детей нет. Не получается.. В последнее время я поняла, что ничего не испытываю в близости с мужем. Раньше, если было какое-то возбуждение, то сейчас нет. Пропало либидо. Оргазм, кажется, я не знаю, что это. Во снах редко, что-то испытывало, что-то похожее по описанию, но не знаю, то ли это. Настораживает, что мне 30 лет, а желания нет. Как планировать детей если нет близости?

30 лет

Принятый ответ

Ирина, доброго времени суток.
Снижение либидо может быть первым признаком сниженного настроения.
Пройдите тест Бека что-бы определить есть ли у Вас симптомы депрессии.
Результат можно прислать сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Дмитрий Витальевич, хорошо. Пройду и результаты скину.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Дмитрий Витальевич, прикрепила результат теста.

Ирина у вас симптомы умеренной депрессии.
Если вы замечали за собой следующие симптомы: утрата прежних интересов, сложности в концентрации внимания, физическая слабость, особенно по утрам, апатичность, повышенная раздражительность или утомляемость. То Вам следует обратиться к психотерапевту. Самостоятельно разрешить данный вопрос сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Дмитрий Витальевич, спасибо за совет.Буду решать этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Какие чувства вы испытываете к своему мужу? Любите его?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Максим Николаевич, мужа люблю, просто нет сейчас тех ярких эмоций, как вначале отношений.

Тревога, усталость, переживания, это всë сказывается на вашем организме, хорошо бы это очно проработать с психологом. Так же нужно работать над восстановлением нежных отношений с мужем, понимаю что за 9 лет совместной жизни люди привыкают друг к другу, пропадают нежные чувства, но над этим тоже нужно работать

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Максим Николаевич, спасибо Вам. Я тоже думаю, что нужна помощь психолога. С мужем разговариваю. Он этих проблем не видит. А мне кажется, что жизнь мимо проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Гормональный фон не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Диана, проверяла, но уже давненько.

Добрый вечер!
Тогда в первую очередь стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом.
Также причиной сниженного либидо могут выступать какие-то психологические факторы. Советую проанализировать Ваши отношения с мужем.
Если Вы сильно устаёте, то это тоже может быть причиной нарушения сексуального влечения, либидо; в этом случае повода для беспокойства нет, это вполне нормальное явление.
В случае, если же наблюдаются сниженное настроение, апатия и т.д., то стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. По поводу пройденного теста: всё-таки тесты дают только ориентировочный результат, и они не заменят специалиста, поскольку такие диагнозы, как депрессия, ставятся по результатам беседы и анализа всех жалоб, а не только на основе шкалы Бека или других тестов.
Для повышения либидо рекомендуется:
- заниматься физической активностью,
- избегать стресса,
- отказаться от вредных привычек, если такие имеются,
- уделять особое внимание питанию, качественному сну и отдыху.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Диана, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для начала стоит исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д. Далее разобраться в Ваших отношения с мужем. Как давно Вы перестали испытывать желание к мужу? Вы не испытываете желание только к мужу? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой?
Есть ли обиды на мужа? Вы счастливы в отношениях с мужем? Обиды, ссоры могут тоже влиять на Ваше желание и уже над этим нужно работать, разбирать.
Вы пишите, что не получается забеременеть. А в чём причина? Что говорят врачи? Муж хочет детей?
Есть ли в Вашей жизни тревога? Вы тревожный человек? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, что касается собственного удовлетворения, то у меня этого не было. По отношению к мужу наверное уже продолжительное время. Не первый год. Обиды есть. Часто порознь из-за работы и бытовых дней. Тревога есть. Сама учитель. Большая загруженность. Плюс переживания за своих близких по части здоровья. Детей хотим. У меня были две операции по удалению кист, в результате обнаружено, что одна труба не проходима. Были два выкидыша. На ранних сроках. В 21 году. Больше забеременеть не могу на данный момент. У репродуктолога были. Стоит вопрос к эко. Тоже есть переживания по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, по поводу счастлива ли я? Могу сказать, что в данный период чувствую себя счастливой. Но оба не хотим рушить брак. Не хочется начинать всё сначала..

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, да. Я человек тревожный и всегда себя накручиваю

Добрый день, Ирина.
Обиды нужно прорабатывать в отношениях с мужем. На что Вы обижены?
Насчёт тревоги также нужно работать над причинами. Что Вас беспокоит? Что именно накручиваете?
Если со стороны врачей все причины исключены, тогда подключаем психологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, на мужа, из-за нехватки внимания. В последнее время он ссылается на усталость и ничего не хочет. Нет совместного времяпрепровождения. Тревога за близких.Порой за них переживаю больше чем о себе ( о своих родителях, о брате и сестре)

А какой график у мужа? В выходные тоже работает? Как Вы пробовали найти время для общения с мужем?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, я учитель. Работаю в две смены. В школе с 8.00 до 17.00 , потом ещё дома работаю. Тетради и подготовка к урокам. Муж работает 2/2 . Ещё он уезжает помогать по хозяйству своим пожилым родителям. Я принимаю это. Но говорю, что и нам тоже нужно проводить время вместе. Он ссылается на много дел, что успеем. Вот приеду и.. Кроме просмотра совместного просмотра фильма, ничего. Никуда не хочет ходить. Сам себе на уме.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, а ещё.. Я сама в душе, как ребёнок и очень привязана к своим родителям. Часто бывает, что он едет к своим родителям помогать, а я к своим. Понимаю, что это не совсем правильно. Совместно приводить время с родителями не получается. У меня родители всегдп ждут его в гости, приглашают. А он вечно ссылается, что ему некогда. У него семья более закрытая. Для меня это дико, но уже привыкла

Конечно, время нужно проводить вместе и совместный просмотр фильма - это тоже время на Вас двоих. Но важно договориться с мужем, как Вы будете проводить время вместе, когда именно. Найдите один день в неделю, когда этот день будет для Вас двоих, планируйте этот день/вечер.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Насчёт Вашей тревоги тоже важно работать, Вы пишите, что переживаете за близких. Но почему? Где доказательства Вашим мыслям? Насколько страхи реальные и надуманные - это нужно отследить. Можно даже расписать в тетради страхи реальные и надуманные. Или обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо Вам за развёрнутые ответы. По поводу тревожности, то тут момент такой, я очень сильно сопереживаю маме. Её что-то беспокоит по здоровью, начала беспокоить бессоница, она не могла спать и мучилась, конечно я об этом знала и начала искать врачей, неврологов. Записывать её нам приём, сопровождать. Суетиться. Хотя нас трое детей и я младшая. Я как с маленькой с ней, понимаете? Мне не сложно, я считаю, что так и должно, ведь это самый родной человек. У меня мама любит накручивать себя и точно такая. Если у неё нет настроения, я переживаю. А ещё я не могу принимать решения. Мне нужно одобрение родителей

Конечно, Вы переживаете за маму. Вы можете помочь маме, предложить помощь, если мама в этом нуждается. Но Вам важно сепарировать от мнения родителей. Чтобы самой принимать решение нужно повышать свою уверенность в себе, иметь своё мнение.

Здравствуйте, Ирина!
Здесь лучше обратиться за помощью к психологу, можно разобраться в чувствах, построить план дальнейших действий, для наилучшего решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Роман Юрьевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Судя по опроснику, снижение либидо связано с наличием депрессии. И в первую очередь необходимо решать эту проблему: обратиться к психотерапевту, возможно понадобиться назначение препаратов.
Что касается оргазма, то здесь нужны определённые техники, затем работа в паре. Но это возможно только после лечения депрессии.