Анализы ребенка

Здравствуйте! Дочери 7 лет, в декабре 2022 года переболела, ставили ротовирус,но скорее это был ковид. После болезни резко начала набирать вес. За год набрала +/- 10кг. Сдали анализы, прикреплю результаты. Скажите,что в них? Какая клиническая картина?

Загиб желчного пузыря
7 лет

Здравствуйте.
Гормональных нарушений нет. Т3 очень вариабельный, при нормальных ТТГ и св.Т4 не обращать на него внимание.
Липидограмма показывает мало хорошего и больше нормы плохого холестерина. Можно пропить омега 3 1000 мг в день.
Железо сыворотки неинформативно, лучше сдавать кровь на ферритин.
Немного повышен калий - препараты с калием не принимали - панангин или аспаркам?
Также нужно сдать кровь на витамин Д, он важен для снижения веса.
В общем анализе крови картина после вирусной инфекции и сгущение крови.
Достаточно физически активна? Не переедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, из препаратов ничего не принимали. Физически девочка активна,но никакими физ нагрузками не занимается,только в школе. На счет еды все сложно,очень избирательна и плюс перехватывает часто, супы ест не все, мясо исключительно редко и только курицу, рыбу вообще не ест. Чаще всего это картошка, макароны,гречка, сосиски, нагетсы, котлеты мясные, из супов только борщ, щи, картофельный,гороховый. Стараемся ограничить от сладкого,но плохо получается. Так что с едой большие проблемы

Принятый ответ

Нужно работать именно с питанием и добавить физическую активность - танцы или плавание.
Тягу к сладкому может вызывать дефицит железа, поэтому сдать на ферритин обязательно.
Питание тогда подбирать с диетологом, раз так избирательно кушает. Больше пить чистой воды - хочет перекусить - вначале стакан воды. Должен стоять графин с чистой водой. Пропить пищевые волокна для улучшения микробиоты кишечника - оптифайбер по 1 мерной ложке 1 р в день с едой или водой.

Здравствуйте!

Повышенный уровень т3св у детей обычно указывает на дефицит йода в организме. Нужно будет сделать узи щитовидной железы. Пока можно начать прием Йодомарина 100 мег по 1 таблетке утром, после завтрака, анализ на ттг, т3 св пересдать через 3 месяца.

На какие-то секции ходите? Как у вас с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Валентиновна, узи щж делали сегодня, прикрепить не могу, остались у врача,но сказали,что никаких изменений нет и щж в норме.На счет еды все сложно,очень избирательна и плюс перехватывает часто, супы ест не все, мясо исключительно редко и только курицу, рыбу вообще не ест. Чаще всего это картошка, макароны,гречка, сосиски, нагетсы, котлеты мясные, из супов только борщ, щи, картофельный,гороховый. Стараемся ограничить от сладкого,но плохо получается. Так что с едой большие проблемы

Принятый ответ

Тут конечно нужно разбираться с питанием, менять его. Чаще всего ребёнок копирует поведение взрослого. Если все еят сладкое, то и ребенок будет есть, нужно всей семье помочь ребенку в снижении веса.
Плюс стоит заняться физической активностью, например, плавание, танцы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т3 очень вариабелен и нестабилен, и при нормальном ТТГ и Т4св не говорит о наличии патологии ЩЖ.