Консультация терапевта /

Сыпь и отеки ног — вопрос №1503567

Здравствуйте! Не знала, к кому обратиться, поэтому на всякий случай выбрала терапевтическое направление. В последние 2-3 месяца у мамы появились проблемы с ногами. Периодически возникают отеки нижней части ног (поверх ступней, ниже голени), пару паз вместе с этим возникала странная сыпь (наподобие крапивницы). Не болело, не чесалось. Сыпь гладкая, но заметная. Если не всматриваться, напоминала загар (но обувь закрытая, так что понятно, что к загару это никак не относится). Вчера на глазах вечером возникла снова, причем уже на обеих ногах симметрично, только спереди, и внизу, и на голени с лодыжкой. Боли нет. Непонятно что это.

Что предшествовало: в феврале могла бессимптомно перенести ковид (болели родственники, живут вместе, скорее всего цепанула от них). В мае летала в командировку, первые проблемы описанные выше начались после возвращения. Были у флеболога, у мамы варикоз (уже много лет, но никаких явных ухудшений не наблюдалось), сдавали кровь - был чуть повышен рфмк. Д-димер и коагулограмма в норме. Скажите, что это может быть? Осложнение от короны? Сосудистое? Насколько опасно и что предпринять? Не понимаем даже, с какого врача начать.

Спасибр!

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, напишите возраст мамы? Препараты на постоянной основе какие принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!

Маме 53, у нее гипертония и проблемы с щитовидкой. Принимает лодоз и эутирокс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно последствия ковила, рекомендую для устранения отеков принимать препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели в первую половину дня, для поддержки сердца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это классические кожные проявления ковида.
Могут сохраняться до полугода после перенесённого заболевания,иногда дольше.
Имеет смысл сдать свертываемость:МНО,фибриноген,протромбин.Если все в норме-делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Скажите, а это именно постковидная история или возможно мама снова переносит ковид, но это единственный симптом?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это точно постковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявились постковидные симптомы.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.