Анафилактический шок
Сделала мезотерапию от акне у косметолога. Через примерно пол часа стало резко плохо: ломало ноги , трясло , шум в ушах , сильно болела голова. Пульс зашкаливал 130 в состоянии покоя. Выпила одну таблетку супрастина , через час ещё половину таблетки, и плюс выпила найз. Отпустило , но вот спустя 4 часа до сих пор чувствуешь сильную слабость, и заложенность в ушах. Лицо было отёкшее, щас отек спадает по чуть чуть . Ранее в октябре делала биоревитализацию лица соответственно препарат был другой , но по состоянию всё было примерно так же ( трясло , слабость небольшая температура) но всё было не с такой силой как сейчас. В чем может быть причина ? Возможно ли перед последующей процедурой принять антигистаминное и противовоспалительное чтоб данная ситуация не повторилась ? Аллергии никогда не было до этих двух ситуаций. В августе был сильный стресс для организма и травма головы , вроде без сотрясения. Делали МРТ. Что делать?
Принятый ответ
Валерия, доброй ночи. Я бы вам посоветовала пока прекратить данное проведение процедур и проверить я, т. К и антигистаминные препараты могут не дать вам блокирующего эффекта, чтобы без Арсения провести процедуру. Да и накопительный эффект препаратов которые вы вводите тоже ни кто не отменял, возможно с каждым разом у вас ситуация может ухудшаться. Да и возраст у вас когда гормоны играют.
Наталья Александровна, извините не поняла, что проверить нужно?
Просто процедуры были разные в октябре и сейчас. Препараты разные, но ответная реакция одна и та же
Провериться на наличие аллергии в крови.
Наталья Александровна, спасибо, подскажите а что за анализ нужно сдать?
ОАК, иммуноглобулин Е общий, и посмотреть можно что в ходит в состав вашего препарата и поискать если на него аллергены.
Если отёк падать 6е будет, а будет нарастает, тут потребуется введение гормонов, но только при условии нормального давления и пульса.
Наталья Александровна, отек практически полностью спал , а подскажите даже если мы с косметологом попробуем минимально, что бы оценить реакцию . Она так же может быть аналогичной ?
Да, бывает не зависит от количества, иногда достаточно минимума
Я думаю, что в таком возрасте вы и без данных процедур прекрасны.
Наталья Александровна, спасибо большое а подскажите пожалуйста какой именно анализ сдать?
Я вам ответила выше, просто я не знаю что входит в состав препарата, например гиалуроновая кислота, вот на неё в спекторе аллергенов и ищите и тогда сдаёте, если нет то просто исключает или просто в состав входит вит С смотрите аллергены на вит С сдаёте на него, но это как пример, что именно в вашу входило не знаю
Наталья Александровна, спасибо а такая реакция не может быть связана с травмой головы полученной ранее в августе?
Стресс и травмы дают сбои в нашем организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы убедиться в аллергической реакции достаточно обследовать кровь на иммуноглобулин Е общий, после результата нам будет известно действительно ли это была аллергическая реакция. То что Вы приняли супрастин - это правильно, от Вас защитил от дальнейшего развития отека лица. Пока процедуру придется отменить , после анализа крови решим можно ли будет продолжать ее или нет , под защитой антигистаминных.
Алена Игоревна, спасибо завтра пойду сдавать. Но больше беспокоил не отек лица , я бы не сказала что он был очень сильный , сколько беспокоило состояние, было очень плохо. Ломота , озноб , трясло, сильная боль головы. До сих пор заложенность в ушах и высокий пульс. Голова такая туманная. Общая слабость.
Алена Игоревна, подскажите это действительно был Анафилактический шок ?
Второй раз такая ситуация после инъекции, до этого сколько всего делала ничего подобного не было.
Это не был анафилактический шок. Это была такая реакция на процедуру( возможно и повышение артериального давления+ ЧСС). Анафилактический шок развивается в считанные минуты и спасти человека можно только если ввести своевременно адреналин , так как там происходит резкое падение давления вызванное аллергеном, а обычные антигистаминные не помогут при истинном анаф шоке.
Алена Игоревна, в прошлый раз и в этот были разные препараты которые кололи. В первый раз в октябре препарат был направлен на увлажнение кожи, сейчас на лечение акне. Оба раза была такая картина примерно минут через 30-40 после процедуры.
Алена Игоревна, это может быть связано с травмой головы которая была получена в августе? Такая реакция организма. Теперь так всегда что ли будет?(((
Понимаю, это может быть также реакцией на боль. Поэтому предлагаю до обследоваться , дай Бог конечно чтобы это была не истинная аллергия .
Давайте мы дообследуемся , а потом решим как правильно поступить, если была травма головы , можно пропить курс ноотропов и это решит проблему, но не хочу пока загадывать, пока не разобрались с аллергией )
Алена Игоревна, спасибо большое. Получается я сейчас сдаю кровь на иммунноглобулин Е ? Больше не нужно ничего пока?
Все верно.
Алена Игоревна, спасибо большое. Сделаю как вы написали!)))
Алена Игоревна, здравствуйте, сдавала по вашей рекомендации анализ. Расшифруйте пожалуйста. Прикрепила к вопросу фото
Что теперь с этим делать?
Иммуноглобулин повышен, значит Вы аллергик. Необходимо пропить курсом таб Зиртек 10 мг 1 мес, после этого повторно сдать анализ. По поводу процедур , пока воздержитесь.