Консультация дерматолога /

Новообразования на стопе — вопрос №2071071

У мужа на стопе и на мизинце появились новообразования. Белого цвета. При ходьбе в обуви дискомфорт и зуд.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый вечер, сделайте фото, для уточнения диагноза.
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это бородавки, вызываются вирусом ВПЧ.
Необходимо очно показаться дерматологу для удаления бородавок с помощью криодеструкции или лазера.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Бородавки на стопе.
Надо удалять, другие методы лечения неэффективны
Перед удалением можно поделать дней 5 ванночки мыльно-содовые .
Лучше будет эффект.
Рекомендую жидким азотом удалить.
2-процедуры понадобится.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это подошвенная бородавка её нужно будет удалить лучше при помощи жидкого азота. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
На стопе вирусные бородавки. На тыльной поверхности 5 пальца - сухая мозоль.
Обратитесь к дерматологу очно. Все образования можно удалить жидким азотом (потребуется несколько удалений). После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней.
На сухую мозоль хорошо работает пластырь Компид от сухих мозолей (аналог унипласт - слабже).
На бородавки можно крем-пасту Вартокс - с маленькими, возможно, справится. Так же уменьгит гиперкератоз и понадобится меньше процедур для удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы