Как избавиться от пивной зависимости
Более двух лет пью пиво. Каждый день. Понимаю что зависима, пыталась бросить. Каждое утро обещаю себе не пить. Но как наступает вечер, начинается тяга. Сразу скажу, не напиваюсь. Я очень хочу избавиться от этой зависимости, но не получается. Началось всё с банальной тоски по дочери, я воспитывала её одна, она уехала учиться далеко, вижу её два раза в год. И вот оказалось, что я не могу жить для себя. Завела себе попугая, думала забота о птице отвлечёт, но видать я уже сильно подсела на этот казалось бы безобидный напиток. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Для снижения физической тяги к алкоголю можно попробовать Мидзо по 15 капель х 2 раза в день, длительно. Но лечение препаратом следует начинать при полной готовности отказа от спиртного, он не сочетается со спиртными напитками.
Для купирования синдрома алкогольной абстиненции, в случае проявления обычно мы рекомендуем Карбамазепин 100-200 мг 3 раза в день, 2-3 недели.
Когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом, для проработки мышления и внутренних неразрешенных конфликтов.
Надежда Евгеньевна, спасибо??
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Для начала вам нужно пройти диагностику и выяснить, в каком состоянии находятся ваши органы и системы. После этого назнаяается лечение, как правило, в начале, это медикаментозная терапия (мидзо, тетурам, дисульфирам и тд). Затем необходима психотерапия, что бы рвзобраться с причинами алкоголизма. Еще часто психотерапию заменяют на 12 шагов по анонимным алкоголика, эта программа так же помогает вести здоровый образ жизни
Евгения, напишите мне сообщение. Порекомендую литературу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгения!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Причину Вы назвали, почему стали употреблять пиво. Напишите о Вашей жизни, как проходит Ваш день, есть ли у Вас мужчина, хобби, подруги? Это важно. Дочь выросла, у неё своя жизнь, а у Вас может быть своя насыщенная жизнь, даже, если Вы одна. Но важно найти то, что Вам нравится, не уходить в алкоголь, а решать проблему.
Можно очно обратиться к наркологу, если есть алкогольная зависимость.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, посещение мастер-классов, учиться печь, велосипед, коньки и т.д.).
Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером, в свободное время. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к психотерапевту, можно найти психотерапевта и онлайн, возможно получится справиться без лекарств. Такие случае как у вас на самом деле нередки и зависимость от пива часто связана с неразрешенными внутренними переживаниями.