Консультация гинеколога /

Удаление кондилом — вопрос №1917168

Здравствуйте, обнаружен ВПЧ 6 типа в октябре, проведено противовирусное и иммуностимулирующее лечение, кондиломы сами не ушли, более того в начале февраля прибавились новые. Расположены при входе во влагалище ( видны только если раздвинуть малые половые губы )
Мой вопрос заключается в следующем: врач сказала,что надо всеми способами сделать так,чтобы они сами ушли.в этом я очень сомневаюсь, уже давно бы ушли с октября то месяца. Ещё новые растут, что очень напрягает. Я сказала что хочу удалить.на что она предложила прижечь солковагином его давно сняли с продажи,я сообщила ей что не могу его нигде купить , она сказала тогда удаление аппаратом фотек, но у тебя навсегда останется рубец и половая жизнь никогда не будет комфортной.Разве фотек даёт такие последствия? Мне казалось это один из самых лучших методов удаления, о каких же таких страшных последствиях говорил врач? Как по мне - страшно кондиломы не удалить вовремя. Помогите советом,как лучше удалить, кого слушать ?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Кондиломы нужно удалить если они Вам мешают, сами они не рассосутся
Клиент
Екатерина Александровна, я это понимаю, мой вопрос в том,почему врач говорит что от фотека такие последствия на всю жизнь ? Если не фотек то что тогда чтобы рубцов таких не было

Гинеколог
Обычно после фотека нет никаких Рубцов и на половую жизнь это никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Полина! Каждый организм индивидуален и на все манипуляции по разному реагирует. Кондиломы, если у Вас вызывают дискомфорт, можно удалить лазером/эллектрокоагуляцией (это уже обсудить непосредственно с доктором который будет из удалять). Риск рецидива кондилом возможен, а вот рубцовая деформация врядли.