Консультация гинеколога /

Впч 16 /эрозия — вопрос №1726903

Врач прописал лечение от впч 16, смущает препарат , который не обладает доказанной эффективностью. Читала различные мед статьи , что данный вирус не лечится , в этом случае необходим осмотр раз в пол года , с сопутствующими обследованиями.
Стоит ли принимать данные назначения врача ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы правы. Против ВПЧ эффективного лечения нет.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.Сейчас у вас в цитологии NILM. При такой цитологии шейку трогать не нужно.
Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ 16 +).
Клиент
Алина Владимировна, кольпоскопию сделали , изменений нет , все в порядке.

Акушер, Гинеколог
Юлия, отлично! Тогда вообще ничего предпринимать не нужно Вам.
Укрепляйте иммунитет , рекомендации по нему выше.
Не забывайте сдавать цитологию. Все)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, даже не тратьте деньги и время. Вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Да! В подавляющем числе случаев впч не лечат. В данной ситуации надо еще сделать кольпоскопию и если нет аномальных изменений требующих биопсии, то просто наблюдение впч и цитология через год. Лечение данными препаратами при наличии впч стоит назначать, если планируется какая либо операция на шейке .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Впч не лечится медикаментозно. По алгоритму: при выявлении впч необходима еще онкоцитология и кольпоскопия. У Вас онкоцитология нормы. Дело за кольпоскопией. Если и там норма- через 6 месяцев онкоцитология. Норма в онкоцитологии- через год котестирование впч+онкоцитология. По результатам- опять кольпоскопия или нет необходимости и в ней