Консультация гинеколога /

Плохие результаты флороценоза и ВПЧ — вопрос №2128740

Добрый день! В феврале сдавала анализы на гарднереллу, уреаплазму и впч, нашли все, в том числе 31 тип впч. Кольпоскопия подозрительных участков не показала, кандилом папилом нет. Выписали лечение от уреаплазмы и гарднереллы(орнидозол, флуомизин), я пролечилась. Для поднятия иммунитета выписали Гропприносин, пропила месяц. Несколько дней назад решила сдать анализ Флороценоз, появился легкий дискомфорт ,выделения стали обильнее, цвет желтоватый, зуда нет….
Сегодня пришли результаты:
Bacteria(9/10^7)
Lactobacillus spp. (8/10^7)
Gardnerella vaginalis (3/10^7)
Atopobium vaginae (1/10^7)
Streptococcus spp (5/10^3)
Ureaplasma parvum (3/10^6)
Сдала еще жидкостную цитологию с впч, но думаю 31 тип так и остался, никуда не делся. Подскажите как это все лечить и нужно ли проверять партнера, партнер один, я в нем тоже уверенна? Мужчина он очень впечатлительный, боюсь реакция будет не очень, если расскажу, не поймет. Еще хочу добавить что изредка бывает анальный секс, после которого соблюдается личная гигиена, но я так понимаю что от него придется отказаться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, вегето сосудистая дистония, анемия легкой степени, ринит аллергический круглогодичный

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенной микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если есть жалобы то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать на иппп? И стоит ли лечить проверять партнера, рецидива у меня потом не будет? Он не жалуется ни на что, чувствует себя замечательно

Гинеколог
Нет не нужно, это только ваша Флора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Уреаплазма - это не ИППП, поэтому сли полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.

Также, лечение партнеру назначается в случаях частого рецидивирования данного состояния (чаще, чем 3 раза в год) и/или наличии четкой взаимосвязи обострений с половыми актами (без использования барьерных средств контрацепции).

Вам ежедневно и на постоянной основе нужно пить биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо! Подскажите какие именно пробиртики можно? У меня с жкт есть проблемы, вздутие частое, гастрит, проблемы со стулом, то запор, то он не оформлен вообще…. Заметила что вздутие уменьшилось когда начала употреблять молоко без лактозы. Биолакт содержит лактозу?
Акушер, Гинеколог
Да, биолакт, конечно, лактозу, содержит,так как это молочный продукт.
Возможно, у Вас непереносимость лактозы, раз имеются такие симптомы.

Из пробиотиков, не содержащих лактозу, я Вам рекомендую Максилак.
Акушер, Гинеколог
Если есть проблемы с ЖКТ, частые рецидивы могут быть и по этой причине. Рекомендую дополнительно консультацию гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью ещё не придумали ни один препарат не доказал своего действия, в течении 2х лет вирус может сам уйти. Остальное это бак.вагиноз лечить нужно, если часто рецидив, то обследование лечение нужно и партнеру. Расписать схему или у вас назначена консультация гинеколога очно?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, Распишите пожалуйста , я работаю и не могу к врачу попасть никак, у меня получается это уже 2 рецидив. Я так понимаю это страдает иммунитет, я последние полтора года в стрессах, чем можно помочь иммунитету? Мне вообще стоит пить дальше гропприносин?
Акушер, Гинеколог
1. Вильпрафен это антибиотик действует на многие бактерии и уреаплазму в том числе, 500мг 3р в сутки 10 дней
2. Св. Нео-пенотран форте по 1й на ночь 10 дней
3. Флуконазол для профилактики молочницы по 1й капс. 150 мг в 5й, 8й, 11й и 14й день лечения
4. Расторопши шрот для защиты печени 1-2 месяца
5. Максилак по 1й капс вечером 1 месяц для профилактики дисбактериоза с первого дня приёма антибиотика разница между приёмами 2-4 часа после антибиотика
6. Подмываться просто водой желательно заранее прокипяченной или с Эпиген интим гелем продаётся в аптеках можно на постоянной основе. Трусики гладить горячим утюгом. В питании ограничить сладкое, острое, копченное.
Далее через 10 дней
1. Максилак продолжаете
2. Вместо Св. Нео-пенотран форте, Св. Вагинорм С по 1й на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища
3. Флуконазол продолжаете
4. Рекомендации по питанию продолжаете и добавляете 1 стакан кефира за час до сна и 30-40 мин до еды или 1-2 часа после еды. Также в рацион питания можно добавить квашенную капусту.
5. Расторопшу продолжаете
6. На момент лечения половой покой
7. Контрольный мазок через 14 дней после завершения лечения, если всё чисто, и с началом половой жизни симптомы возвращаются, возможно стоит поставить вопрос и о обследовании партнёра. Проследите этот момент.
Если контрольный мазок неудовлетворителен, лечение не дало эффект, то сдайте бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и антимикотикам, т.к. нужно долечиться.

Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, подскажите, что можно вместо Вильпрафена? его нигде нет в аптеках
Акушер, Гинеколог
Можно Доксициклин 100мг 2р в день 10 дней
Клиент
Элеонора,подскажите что еще можно вместо Вагинорм С, их нет нигде в наличии. У меня был опыт со свечами Ацилакт дуо и подобные ему, начинается от них зуд
Акушер, Гинеколог
Вагинально больше ничего в основном все свечи для нормализации флоры влагалища содержат ацидофильные лактобактерии состав идентичный. Вагинорм С содержит только аскорбиновую кислоту поэтому его можно было бы. Тогда Смотрите Максилак тоже содержит лактобактерии, но в меньшей дозе, вечером его, а днём пропейте Дуожиналь по 1й капс 5-7 дней