Почему отек колена твердый?

Здравствуйте , ребенок 11.02.2024 получил травму колена. Скатываясь с горки ,левая нога зашла под него. При обращении в травматологию нам поставили растяжение связок коленного сустава и гемартроз. 22.02.2024 сделали МРТ: Заключение : МР-картина контузионных изменений медиального мыщелка бедренной кости с признаками авульсивного повреждения;повреждения медиальной коллатеральной связки,медиального удерживателя надколенника ( частичный-субтотальный разрыв), частичного повреждения крестообразных связок, сухожилия медиальной головки икроножной мышцы; дистрофические изменения медиального мениска ( 1-2 степени по Столлер). Умеренный синовит. Сказали , что ничего страшного нет. На 10 дней гипсовую повязку и все будет хорошо. Но меня пугает отклонение (твердый отек) колена во внутреннюю часть.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не сказал, что ничего страшного нет.
Повреждения довольно серьёзные. Считаю, что гипс на 3 недели нужен.
Если уже сняли, то нужен ортез мягкий средней степени фиксации.

Отёк с внутренней стороны, потому что все повреждения там находятся.
Ещё мало время прошло после травмы.

Найз гель 2р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В школу не ходить, домашний режим до 8 марта пока.
Освобождение от физкультуры на 3 четверть пока.

Константин Эдуардович, операция не требуется?

Операция не требуется, но требуется более длительное ограничение движений и более длительное восстановление.

Константин Эдуардович, спасибо большое за Ваш развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

Станислав, здравствуйте, загрузила

Здравствуйте. Извините, что поздно отвечаю, по техническим причинам. В коленном суставе имеется жидкость, нужна пункция коленного сустава, поэтому отек и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте: по МРТ описан отрывной (авульсивный) перелом, поэтому отек такой плотности имент место быть.
Важно наблюдать в динамике чтобы небыло признаков сдавления в повязке, если таковые признаки имеются то повязку нужно заменить (делает травматолог очно)

Виталий Сергеевич, а его надо вправлять или он сам встаёт на место?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо обратиться на очный приём к вашему ортопеду

? И обсудить вопрос по поводу пункции коленного сустава и "откачивании лишней жидкости"

Александр Александрович, наш травматолог ничего нам не сказала про перелом, а по поводу пункции сказала, что она пока повторная не требуется. Первая пункция была 15.02.2024