Консультация венеролога /

Трихомониаз — вопрос №1917317

На протяжении двух лет врач гинеколог пытался вылечить трихомониаз разными схемами препаратов. После последней схемы были 3 контрольных нативных отрицательных мазка. Параленьно лечение проходил супруг у венеролога, после которого у него тоже были два контрольных отрицательных нативных мазка. Спустя пол года, замечаю дискомфорт, обращаюсь и результат нативного показывает трихи неподвижные 1 к 10. Есть сомнения в достоверности диагноза, или возможно что врач неправильной схемой лечения загнала трихомониаз в хроническую форму? Какой анализ можно задать помимо нативного мазка, для 100% подтверждения диагноза?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог
Евгения, здравствуйте!
Микроскопический метод исследования считается "золотым стандартом" в диагностике трихомониаза. Дополнительно для диагностики Trichomonas vaginalis можно использовать метод ПЦР (отделяемое уретры, слизистых оболочек половых органов, исследование мочи). Чувствительность ПЦР 88-97%, специфичность – 98-99%.
Клиент
Надежда Владимировна, если это « золотой стандарт, то как могли быть 3 раза отрицательным, а теперь +? Неподвижные нужно лечить? Венеролог и гинеколог значит не смогли вылечить. Искать другого врача? Посоветуйте как в такой ситуации поступать?

Венеролог, Дерматолог
Евгения, рекомендую Вам и постоянному половому партнёру сдать анализ методом ПЦР для уточнения диагноза сейчас.
Неправильно подобранное лечение может приводить к формированию неподвижных форм. При их обнаружении так же нужно лечение.
Возможно, лечение было назначено несвоевременно (трихомонады долгое время могут находиться в организме бессимптомно, при затяжном процессе бывает возникает рецидивирующий трихомониаз) ,возможно флора оказалась резистентная к назначаемым препаратам, возможно произошла реинфекция.
Клиент
Надежда Владимировна, метод пцр сможет показать чувствительность каким препаратом лечить? А так получается бесконечное лечение. Бак посев в мочевом последний раз показал, что лечить уже не чем, резистентность в отношении почти всех аб ?
Клиент
Надежда Владимировна, я сдала фемофлор вместе в тот же день что и нативный, фемофлор не показала, что есть трихи. Врач уверила, что он и не покажет. Фемофлор это и есть пцр?
Венеролог, Дерматолог
Все верно, фемофлор это и есть ПЦР. Он может применяться для диагностики на ровне с микроскопией, особенно при бессимптомном/малосимптомном течении заболевания.
Венеролог, Дерматолог
Фемофлор не показывает чувствительность к препаратам, для этого используют посев.
В Вашем случае лечение ,при его необходимости, лучше подбирать с учётом чувствительности конечно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы сдавали пцр анализ ? Он точный
Клиент
Елена Владимировна, я давно сдавала, года 4 назад, когда начался частый цистит , гинеколог брала на иппп методом пцр( всё отрицательно). Муж тоже сдавал пцр у него не подтветждался, только нативный показал.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сдайте мазок методом ПЦР. Нативный мазок можно спутать трихомонады с клетками эпителия. Это редко, но все же.
Если анализ придёт положительный, рассмотрите вакцину Солкотриховак для лечения рецидивирующего трихомониаза.
Клиент
Дарья Вадимовна, то есть сразу вакцину? Одной вакциной можно излечиться? Просто уже столько гор антибиотиков выпито. Венеролог 5 схем менял, не помогло, гинеколог больше 10. Летом сдавала фемофлор, анализ был идеальный и тест полоски делал другой врач, было тоже в норме, ни чего не беспокоило. Могут разве трихи быть в спящей форме без выделений и дискомфорта на протяжении почти года? Немного сомневаюсь в результате исследования
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фемофлор, что вы сдавали, это и есть ПЦР. Он точный. Если сейчас вам диагноз поставили только по мазку, имеет смысл пересдать ПЦР
Клиент
Дарья Вадимовна, я сдала и нативный и фемофлор. Положительный только нативный. В фемофлоре не обнаружено. Но врач уверяет, что фемофлор и не покажет, а вот нативный 100%. Чему верить больше?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
100% ничего не покажет. По данным нативный мазок чувствительность 70% (из 100 больных женщин покажет только у 70%).а чувствительность ПЦР 88-97%.
Как вариант сдать в другой лаборатории.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо. Но уже сейчас назначили схему тинидозол 5 дней, свечи нео-пенотран форте, флуконазол однократно и сейчас уже буду ставить лактожиналь. Через сколько дней после лечения сдать пцр? Как точно называется анализ скажите пожалуйста ??
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае анализ надо сдать не ранее, чем через месяц после окончания! лечения.
Анализ называется мазок ПЦР трихомонады (Trichomonas vaginalis.)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лечится нужно вместе с партнёром и потом обоим сдать контрольный анализ