Консультация венеролога /

Скрытый сифилис — вопрос №1255566

Может ли быть скрытый сифилис сразу у 2-х партнёров?
Муж сдал анализ в вен.диспансере ( обратился из-за фурункулёза) на сифилис, ему позвонили спустя 1.5 месяца и сказали, что с анализами что-то не в порядке. Дали опять направление на анализ , который показал один плюс( если муж правильно понял). Врач назначил ещё один анализ. Ни мужа, ни меня(ну может быстрая утомляемость) ничего не беспокоит. Сифилисом ни разу не болели.
Подскажите какие сдать мне анализы в платной лаборатории , чтоб был ТОЧНЫЙ результат?
И может ли быть другая причина невнятного результата?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гиперхолестеренимия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Скрытый сифилис может быть одновременно у 2-х партнеров.
Вам необходимо сделать анализ крови на сифилис методами ИФА и РПР.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, если вдруг подтвердится сифилис, когда можно говорить о беременности?
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста сколько по времени может длится скрытый сифилис без проявлений?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скрытый сифилис может протекать несколько лет.
Сначала необходимо решить вопрос о наличии или отсутствии сифилиса, а потом уже рассуждать о беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Может быть ложноположительный результат.
Нужно обследоваться развёрнутым методом на сифилис обоим партнёрам в квд.В частных клиниках можете проверить ифа,рмп,рпга
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста а развёрнутый метод доступен только в КВД ? Т.е. если сдать в платной лаборатории может быть и не точный результат?
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В частной лаборатории делают не все показатели на сифилис.
В квд весь спектр обследования полный,т к это специализированное учреждение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Вы главное не паникуйте
Есть ложноположительные анализы
Вам необходимо сдать : ИФА на сифилис и РМР или PRP, РПГА кровь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье? все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте! Сначала нужно разобраться в ситуации.
Вам нужно сдать для начала ИФА суммарное. Если оно отрицательное, то у Вас сифилиса нет! Не нужно сразу тратить много денег, обследуяст всеми возможными способами. Если Вдруг анализ придёт положительный, то тогда Вам нужно будет сдать ИФА IgG с титром, ИФА IgM, РПР (или РМП).
У супруга, как я поняла, уже взяли расширение анализы в КВД, верно? Остаётся только ждать результатов...
Бывают Ложноположительные результаты на фоне сопутствующих заболеваний (аутоиммунные болезни, опухоли, артрит и другие)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да мужу и после второго раза опять вроде как выявили или один плюс либо что-то невнятное и сказали отправят кровь в краевой центр на какое-то ещё обследование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, это хорошо - пусть отправлют. Значит не ясная ситуация..
Если бы анализы были однозначные, то уже выставили бы диагноз. А раз не выставили, то не факт, что он есть вообще!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего ложно положительная реакция. В жизни конечно бывает все, но описанная ситуация маловероятна.
Естественно для самоуспокоения и уверенности в завтрашнем дне необходимо сдать кровь, убедиться, что все хорошо и перевернуть страницу!
ИФА на сифилис, PRP, кровь РПГА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое, дай Бог!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё будет хорошо! Ещё вспомните мои слова!