Консультация инфекциониста /

HBsAg положительный — вопрос №2587271

Здравствуйте!
При постановке на учет по беременности пришел положительный анализ HBsAg качественное определение (результат 1,24). Причем судя по бланку результатов - сначала пришел отрицательный на одном оборудовании, сделали повторно ХЛИА - положительный. Последний раз сдавала его 25.07.2024 и перед этим в апреле 2024 г., всё было отрицательно. Прививки от гепатита Б ставили в детстве (сейчас мне 28). Подскажите, может ли быть ложноположительный анализ? Нужно сдать повторно тот же HBsAg или еще какие-то маркеры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть ложноположительным.
В данной ситуации рекомендуется сдать: aHBcor-total, aHBe, aHBs, ПЦР ДНК HBV качественный, АЛТ.
C результатами обследований посетить инфекциониста или гепатолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Большая вероятность что ваш анализ ложноположительный. Поэтому вам необходимо сдать анализы крови на anti HBeAg, HBeAg, anti HBV total, и пцр количественный на гепатит В, которые точно покажут результат по гепатиту В.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ложный быть может при беременности
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg, антиHbsAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья добрый вечер ао вашей ситуации волноваться нет причин, при беременности очень чато результат может быть ложно положительный, в аналогичных с вашим случаях для уточнения необходимо сдать:
-Пцр ВГВ качественный
-АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg, антиHbsAg
-Биохимия крови а именно Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
-Узи печени
- после получения результата очная консультация инфекциониста
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья , добрый вечер , по вашей ситуации не исключено что ваш анализ ложноположительный.
- Для этого необходимо сдать анализы крови на anti HBeAg, HBeAg, anti HBV
-Также ПЦР количественный на гепатит В.

Инфекционист
Здравствуйте, Дарья!
Результат может быть ложноположительным.
Лучше пересдать анализы в сторонней лаборатории: HBsAg, ПЦР ДНК гепатит В качественный.
Если HBsAg и ПЦР ДНК гепатита отрицательные, значит гепатита В нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть.
Дополнительно стоит сделать ПЦР гепатита В и Д качественно
ИФА крови на hbeag, Anti-hbe, Anti-hbs, Anti-hbcor-total
АЛТ, АСТ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможен и ложный результат. Для уточнения сдайте кровь на вирус гепатита В методом ПЦР и повторите на HBSAg