Лактазная недостаточность, лактозонегативные бактерии у ребенка 2,5 месяца
Доброго времени суток. Я родила малыша на 38 неделе. Ребенок родился весом 2710, в роддоме была потеря веса, выписали нас весом 2440, на 3 сутки подкормили малыша смесью, так как в роддоме молоко не пришло. Дома начались проблемы с набором веса, так как были проблемы с ГВ, малыш не брал грудь, были сложности с захватом, в итоге стала сцеживаться и кормила малыша сцеженным и прикладывала к груди с накладкой. В итоге к 1 месяцу ребенок набрал вес 2835. В 1,5 месяца обратились к педиатру. Вот какие назначения были после 1 приема: По кормлению: 20 минут кормить грудью + 90 мл смеси Урсосан 7 дней, элькар 2 раза в день, глицин 2 раза в день, аципол 2 в день в кормление. Бы Также сдали анализы: общий анализ кала, анализ на дисбактериоз, углеводы в кале. Сказали прийти на прием через неделю. После того как подключили докорм, начали принимать препараты и прошли курс массажа - малыш стал набирать вес, стал спокойнее, начал спать днем. На следующий прием мы пришли с результатами анализом: 1. В анализе на дисбактериоз повышаны e.coli лактозонегативные - 10,8, при норме 10,5 2. В общем анализе кала повышены жирные кислоты и слизь 3. В анализе на углеводы результат 0,50 при норме 0-0,25 Прибавка в весе: на первом приеме - 3190, на втором 3670, то есть за 11 дней прибавка - 480 гр. Сказали, что у ребенка лактазная недостаточность и синдром раздраженного кишечника, но отметили, что прибавка в весе хорошая. Добавили назначения: креон принимать по схеме: 7 дней 3 раза в день, 7 дней 2 раза в день, 7 дней - 1 раз в день и 3 курса бактериофагов 10 дней прием, 5 дней отдых по 1,5 мл. Точно ли у ребенка лактазная недостаточность, возможно что это вариант физиологической нормы и пройдет со временем или ложноположительный анализ? Также пугает такое большое количество препаратов для 2-х месячного ребенка, других признаков лактазной недостаточности нет, стул нормальный, непенистый, капризничает, когда газы беспокоят, но сильного беспокойства нет. Сейчас ребенку 2,5 месяца, вес 4 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, как быть в данной ситуации, нужно ли принимать все эти препараты или нужна другая терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок при кормлении грудью беспокоится? Бывают ли срвгивания больше 3-х столовых ложек?
Стул впитывается в подгузник? Бывает ли кислый запах от стула? Стул не пенится?
Анализы кала на дисбактериоз в данном возрасте является не достоверным методом исследования, так как кишечник малыша еще только заселяется микрофлорой
Диагноз лактазной недостаточной не ставиться по анализам, он устанавливается по симптомам и набору веса
Здравствуйте, Светлана! Бывает, что беспокоится. Больше 3-х столовых ложек - нет, стул не пенится, не впитывается, стул кашеобразный, кислого запаха не замечала.
Вес у вас хороший, нет показаний для приема данных препаратов. Аципол можете допить курс
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, выкладывания ребенка на живот за 10-15 минут до предполагаемого кормления, а также держать ребенка столбиком после кормления в течение пары минут.
Ребенок при кормлении ножки не поджимает?
Нам говорят, что вес сейчас должен быть 4500. При кормлении ножки не поджимает. Массаж делаю, на животик выкладываю. Надо ли повторно сдать анализы?
Учитывая, что были проблемы с ГВ, не критично , что вес не 4500. Анализы повторно сдавать нет необходимости, наблюдаем за самочувствием ребенка, стулом и дальнейшим набором веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, лактозонегативная бактерия, как правило, не имеет никакого отношения к лактазной недостаточности.
Как правило, ЛН ставят только по клинике, а по описанию, проблем со стулом нет, поэтому вся указанная терапия не целесообразна.
Учитывая прибавки в весе, в таком случае докорм оправдан, но как правило рекомендуют чаще прикладывать к груди, т.к. текущий объём смеси на одно кормление достаточно большой, примерный расчёт практически при нулевых прибавках 90- 100мл/кг ~ 370 мл это примерно по 50 мл 7 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
анализ кала на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание. Кал на углеводы очень широко раньше назначали для диагностики лактазной недостаточности, но в настоящее время в этом необходимости больше нет.
Диагноз ЛН ставится на основании клинической картины. Проблем со стулом нет. Поэтому прием данных препаратов не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам истинная лактазная недостаточность не выглядит очевидной. У малышей 2-3 мес анализ кала на углеводы часто дает ложноположительные или пограничные результаты, а показатель 0,5 без типичной картины сам по себе диагноз не подтверждает. Если стул не пенистый, без кислого раздражающего поноса, а прибавка после нормализации кормления стала хорошей, то наиболее вероятно проблема была в недостаточном объеме питания и незрелости ЖКТ, а не в серьезной ферментной болезни.
В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить анализы. Посев на дисбактериоз и лактозонегативная E.coli терапии не требуют. Креон, бактериофаги, глицин, элькар при такой ситуации, по моему мнению, не являются обязательными. Обычно делают упор на достаточный объем кормления, контроль прибавки 1 раз в 1-2 недели и наблюдение. Если появятся частый пенистый кислый стул, сильное вздутие и плохая прибавка, тогда уже очно решают вопрос о пробной терапии лактазой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Если нет этих симптомов жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша,то данных за ЛН нет
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Докорм смесью возможен но через ложечку или шприц без иглы ,что бы не было отказа от груди