Лактазная недостаточность, лактозонегативные бактерии у ребенка 2,5 месяца

Доброго времени суток. Я родила малыша на 38 неделе. Ребенок родился весом 2710, в роддоме была потеря веса, выписали нас весом 2440, на 3 сутки подкормили малыша смесью, так как в роддоме молоко не пришло. Дома начались проблемы с набором веса, так как были проблемы с ГВ, малыш не брал грудь, были сложности с захватом, в итоге стала сцеживаться и кормила малыша сцеженным и прикладывала к груди с накладкой. В итоге к 1 месяцу ребенок набрал вес 2835. В 1,5 месяца обратились к педиатру. Вот какие назначения были после 1 приема: По кормлению: 20 минут кормить грудью + 90 мл смеси Урсосан 7 дней, элькар 2 раза в день, глицин 2 раза в день, аципол 2 в день в кормление. Бы Также сдали анализы: общий анализ кала, анализ на дисбактериоз, углеводы в кале. Сказали прийти на прием через неделю. После того как подключили докорм, начали принимать препараты и прошли курс массажа - малыш стал набирать вес, стал спокойнее, начал спать днем. На следующий прием мы пришли с результатами анализом: 1. В анализе на дисбактериоз повышаны e.coli лактозонегативные - 10,8, при норме 10,5 2. В общем анализе кала повышены жирные кислоты и слизь 3. В анализе на углеводы результат 0,50 при норме 0-0,25 Прибавка в весе: на первом приеме - 3190, на втором 3670, то есть за 11 дней прибавка - 480 гр. Сказали, что у ребенка лактазная недостаточность и синдром раздраженного кишечника, но отметили, что прибавка в весе хорошая. Добавили назначения: креон принимать по схеме: 7 дней 3 раза в день, 7 дней 2 раза в день, 7 дней - 1 раз в день и 3 курса бактериофагов 10 дней прием, 5 дней отдых по 1,5 мл. Точно ли у ребенка лактазная недостаточность, возможно что это вариант физиологической нормы и пройдет со временем или ложноположительный анализ? Также пугает такое большое количество препаратов для 2-х месячного ребенка, других признаков лактазной недостаточности нет, стул нормальный, непенистый, капризничает, когда газы беспокоят, но сильного беспокойства нет. Сейчас ребенку 2,5 месяца, вес 4 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, как быть в данной ситуации, нужно ли принимать все эти препараты или нужна другая терапия?

3 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок при кормлении грудью беспокоится? Бывают ли срвгивания больше 3-х столовых ложек?
Стул впитывается в подгузник? Бывает ли кислый запах от стула? Стул не пенится?
Анализы кала на дисбактериоз в данном возрасте является не достоверным методом исследования, так как кишечник малыша еще только заселяется микрофлорой
Диагноз лактазной недостаточной не ставиться по анализам, он устанавливается по симптомам и набору веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Светлана! Бывает, что беспокоится. Больше 3-х столовых ложек - нет, стул не пенится, не впитывается, стул кашеобразный, кислого запаха не замечала.

Вес у вас хороший, нет показаний для приема данных препаратов. Аципол можете допить курс
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, выкладывания ребенка на живот за 10-15 минут до предполагаемого кормления, а также держать ребенка столбиком после кормления в течение пары минут.
Ребенок при кормлении ножки не поджимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам говорят, что вес сейчас должен быть 4500. При кормлении ножки не поджимает. Массаж делаю, на животик выкладываю. Надо ли повторно сдать анализы?

Учитывая, что были проблемы с ГВ, не критично , что вес не 4500. Анализы повторно сдавать нет необходимости, наблюдаем за самочувствием ребенка, стулом и дальнейшим набором веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, лактозонегативная бактерия, как правило, не имеет никакого отношения к лактазной недостаточности.

Как правило, ЛН ставят только по клинике, а по описанию, проблем со стулом нет, поэтому вся указанная терапия не целесообразна.

Учитывая прибавки в весе, в таком случае докорм оправдан, но как правило рекомендуют чаще прикладывать к груди, т.к. текущий объём смеси на одно кормление достаточно большой, примерный расчёт практически при нулевых прибавках 90- 100мл/кг ~ 370 мл это примерно по 50 мл 7 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

анализ кала на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание. Кал на углеводы очень широко раньше назначали для диагностики лактазной недостаточности, но в настоящее время в этом необходимости больше нет.

Диагноз ЛН ставится на основании клинической картины. Проблем со стулом нет. Поэтому прием данных препаратов не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам истинная лактазная недостаточность не выглядит очевидной. У малышей 2-3 мес анализ кала на углеводы часто дает ложноположительные или пограничные результаты, а показатель 0,5 без типичной картины сам по себе диагноз не подтверждает. Если стул не пенистый, без кислого раздражающего поноса, а прибавка после нормализации кормления стала хорошей, то наиболее вероятно проблема была в недостаточном объеме питания и незрелости ЖКТ, а не в серьезной ферментной болезни.

В подобных случаях обычно рекомендуют не лечить анализы. Посев на дисбактериоз и лактозонегативная E.coli терапии не требуют. Креон, бактериофаги, глицин, элькар при такой ситуации, по моему мнению, не являются обязательными. Обычно делают упор на достаточный объем кормления, контроль прибавки 1 раз в 1-2 недели и наблюдение. Если появятся частый пенистый кислый стул, сильное вздутие и плохая прибавка, тогда уже очно решают вопрос о пробной терапии лактазой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Если нет этих симптомов жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша,то данных за ЛН нет

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Докорм смесью возможен но через ложечку или шприц без иглы ,что бы не было отказа от груди