Консультация акушера /

Фетометрия и Нарушение мппк 1а на 29н6д — вопрос №1917412

Здравствуйте! Помогите оценить фетометрию: 1) по заключению врача УЗИ плод соответствует 28-29нед, что на неделю меньше срока по календарю. Нормально ли это?
2) В заключении указали нарушение мппк 1а. Что это значит? Я принимаю допегит от давления 2р/д, но периодически давление всё равно поднимается до 130/80 иногда немного повыше (134/83), может ли давление влиять на нарушение кровотока?
Мне 34года, вторая беременность, принимаю элевит пронаталь, допегит, калийодид, Паланги, тотема

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1степени, неконтролируемая АГ, риск 2. Рубец от КС

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По размерам у малыша все отлично
Мы смотрим не недели , а центили
Малыш своему сроку соответствует!
Есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени
Нужен контроль кровотоков раз в 2 недели, контроль веса малыша раз в 3 недели

Нарушение кровотока говорит о повышенном риске преэклампсии, но это не значит, что она будет , это всего лишь риски

Думаю, что Вам нужно увеличить дозу допегита, давление высоковато
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а курантил может улучшить ситуацию с кровотоками?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, его нет в клинических рекомендациях
Он не поможет, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Размеры плода могут отличаться на 2 недели , это ничего страшного .
2 . Вам нужен контроль доплера 1 рад в 2 недели .
Считать шевелением плода , в день не менее 10 шевелений должно быть .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Несоответствие срока размерам плода менее 2 Нед не является задержкой роста плода . Не переживайте , с ребенком все хорошо . Нарушение кровотоков первой степени не опасно , требует наблюдения , никак не лечится . Через 14 дней повторить узи + допплер . Давление влияет на кровотоки , на плод . Поэтому необходимо не допускать повышения давления . Можно обратиться к терапевту немного подкорректировать дозировку допегита , увеличить до трех раз в сутки . Думаю давление будет стабильнее .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добр#й день.
1. Это нормально, в пределах индивидуальных колебаний.
2. Это означает, что умеренно нарушен кровоток в маточных артериях. Поаышенное давление вполне может стать причиной этого. В качестве меры реагирования подойдет: Курантил по 25 мг х 3 раза в день, длительно. Ну, иследить за давлением, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а Курантил для какой цели? На что он влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На реологические свойства крови, в данном случае. Кровь охотнее протекает через мелкие сосуды, если они сужены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1 - да, расхождение сроков до 2 недель патологией не является
2 - это незначительное, самое минимальное нарушение кровотоков в маточных артериях. Опасности никакой не несет, в лечении не нуждается, да и нет лечения от этого. В такой ситуации показано лишь наблюдение допплерометрии, повторите ее через 2 недели, главное чтобы в пуповине оставался нормальный кровоток