Консультация акушера /

Расшифровка узи 3 триместра — вопрос №2992126

Посмотрите пожалуйста результататы фетометрии, все ли соответствует норме. УЗИ проводилось на сроке 34,4

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Да, все показатели проведённых измерений абсолютно соответствует сроку, размеры малыша в норме, кровоток хороший. С малышом и беременностью всё хорошо.
Положение малыша ещё может измениться, в таком сроке с учётом достаточного количества вод это весьма вероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все в порядке, соответствую норме.
Кроиме тазового предлежания , конечно, но в 34 недели положение еще, вероятнее всего, самопроизвольно изменится.

Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, переживаю за большую окружность головы, устно врач сказала, что головка соответствует 37-38 неделям бер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно нормальный размер головы, о чем исследователь сам пишет в заключении.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что опережает почти на 4 недели с ее слов это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если слова расходятся с письменным заключением - это не страшно, хотя достаточно странно. Можно посоветовать проходит узи в другом месте.
Клиент
Игорь Игоревич, просто все таки хочу для себя понять такая окружность головы на сроке 34,4 не говорит о какой-нибудь патологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакая, без описания конкретной патологии.
Чисто описательная, «табличная» норма для срока - до 342 мм.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по УЗИ все описано в пределах нормы.
Такие результаты считаются хорошими.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, смущает окружность головы более 90процентиль. Устно врач сказала, что головка на 38 недель
Акушер, Гинеколог
Это могут быть индивидуальные особенности ребенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи все хорошо, тазовое предлежание еще может измениться, время есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, подскажите, а окружность головы более 90процентиль это не страшно? Устно врач сказала, что головка на 37 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает, рост плода может быть скачкообразным. Никаких изменений в структурах головного мозга не описывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все параметры в норме, с малышом все хорошо. Пока малыш расположен ножками книзу, но срок еще не большой, малыш еще может занять правильное положение, обычно положение устанавливается к 36 нед. Сейчас выполняйте коленно-локтевое положение по 15-20 минут это поможет малышу повернуться. Если к 36 нед. Также будет тазовое предлежание возможно рассмотреть наружный акушерский поворот.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо, подскажите, а окружность головы более 90процентиль это не страшно? Устно врач сказала, что головка на 37 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для здоровья ребенка совсем не страшно, главное что нет структурных изменений головного мозга (в частности гидроцефалии), такой размер головки вполне может быть на таком сроке, это означает, что головка больше в среднем чем у большинства малышей на данном сроке