Консультация акушера /

На фетометрии сказали, что голова крупная — вопрос №1708846

Добрый день!
Беременность, первая, 30 недель 4/7 дней. Сегодня была фетометрия. Результаты приложу. Голова размером на 33 недели, животик на 32, ножки на 30. Сказали, индивидуальная особенность. Очень переживаю, чтобы не оказалось патологий каких. Причин для переживаний много: до того, как узнала о беременности, было 5 таблеток тержинан, потом орви в 11 (максимум температуры был 38,0 1 раз, сбила 1 таблеткой парацетамола) и в 20 недель (максимум температуры был 37,4). Сейчас снова с соплями, температуры выше 37,0 не было. На всех скринингах (1 и 2) все было хорошо. Единственное, что говорили: крупненький, был больше на 1 неделю по размерам со 2 скрининга.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Сахар вовремя беременности повышался?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, глюкозотолерантный тест в 24 недели был в норме. Потом 2 раза в моче находили повышенный. Но, скорее всего, я неправильно его собирала, 1 порцию. В пн сдавала мочу в последний раз, перед этим с вечера забылась и съела маленький кусочек сладкого. За 10 часов до сбора мочи. Но утром собрала среднюю порцию, как рекомендовано. Пришел результат идеальный. В пн. Вчера сдала глюкозу в крови, ответ ещё не приходил. Гинеколог пишет ГСД под вопросом, эндокринолог сказала, наблюдаем, смотрим анализы, прямых указаний на ГСД нет.

Акушер, Гинеколог
По данным УЗИ с малышом все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!А вы 3й скрининг делали?
Потому что это УЗИ соотнести с 3м скринингом нельзя,здесьтнет описания мозговых структур и внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, 3 скрининг будет позже, насколько понимаю. В 32 недели, вроде
Акушер, Гинеколог
Дарья,значит на 3м скрининге прицельно посмотрят малыша.Так,с цифрами все нормально,такое может быть и ничего страшного в этом нет.И рисков у вас больших нет: простуда во время беременности к патологиям плода не приводит.Но все таки: при больших размерах головы мы боимся гидроцефалии и патологии мозговых структур.Если на 3м скрининге все с этим нормально будет,то переживать вообще не о чем)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
С ребёнком все хорошо по УЗИ, не переживайте.
О патологии головного мозга речь не идёт.
Во первых размеры в норме, соответствуют срокам.
Цефалический индекс в норме.
При патологии нарушается структура головного мозга. Форма, объем желудочков мозга. Все это отражается в протоколе УЗИ. У вас к счастью ребёнок без особенностей.
Это действительно его конституционная особенность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас всё хорошо, малыш развивается и растёт в соответствии со сроками, небольшое превышение ни к чему не ведёт. На третьем скрининге ещё прицельно посмотрят мозговые структуры, не переживайте. Просто такая конституциональная особенность .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом нет ничего особенного. И разница в 3 недели не столь велика, и есть особенность ныне принятых таблиц, что размеры головы в неделях приведены несколько некорректно. Причина в том, что этим таблицам 50 лет. Сейчас размеры головы «старше» почти у всех.