Консультация гематолога /

За 2 последних месяца лечения не поднялся ферретин! Как поднять ферретин? — вопрос №191742

Я, Мужщина 62 г. Инвалид 1 группы с детства (ДЦП). Где то в конце июля почувствовал слабость и потерю выносливости, так как страдаю сильным рефлюкс эзофагитом, постаянно пью омепрозол в Рте 20 мг. в день года 3,4 уже.В конце августа сдал анализ. Понял и это подтвердили на сайте, что это ЖДА. Стал лечить Сидерал форте 2 капсулы 1 раз в день. После месяца лечения сдал ОАК+Ферритин на фоне приема лекарства (без отмены препарата т.е. не пил его только в день сдачи анализа).И еще через 2 месяца т.е после 3 месяцев лечения сидералом форте в той же дозе 2 капсулы 1 раз в день, сдал те же самые анализы, но на сей раз не пил препарат железа 3 дня перед анализом. Вот результаты анализа до лечения, после месячного и трех месячного приема препарата. В строчках «после» указан через запятую результат анализа за первый и третий месяц лечения. Почему то за 2 последних месяца лечения ферретин не только не вырос, но даже немного понизился хотя другие показатели улучшились. Правда последнии 2 месяца я, почувствовав себя лучше интенсивней занимался гимнастикой и три дня до сдачи анализа не пил препарата железа и эти же три дня мяса ел очень мало. Как повысить ферритин до 50-70? Продолжать пить тот же препарат ( сидерал форте) в той же дозе, или перейти на другой (какой?) препарат? Ещё я сдал СОЭ, СРБ, Фибриноген, креатинин, мочевину которые оказались в норме.

До !!! Ферритин 9.86 нг/мл 25-250
После Ферритин 37.4, 32.1 мкг/л 30.0-400.0
До Эритроциты(RBC) 4.875 10x12/л 4.6-6.1
После Эритроциты(RBC) 5.44, 5,51 х10^12/л 3.90-5.65
До !!! Гемоглобин(HGB) 116.7 г/л 137-175
После Гемоглобин(HGB) 135.00, 149.00 г/л 130-160
До !!! Гематокрит(HCT) 35.83 % 40-50
После Гематокрит(HCT) 43.50, 47.20 % 38.50-51.10
До. !!! Средний обьем эритроцита(MCV) 73.51 фл 80-95
После Средний обьем эритроцита(MCV) 80.00, 85.70 фл 83.51-101.20
До !!! Среднее содержание гемоглобина(MCH) 23.93 пг 27-33
После Среднее содержание гемоглобина(MCH) 24.80, 28.20 пг 28.08-33.74
До Средняя концетрация гемоглобина(MCHC) 326 г/л 320-360
После Средняя концетрация гемоглобина(MCHC) 310.00, 316.00 г/л 315.00-356.00
До Индекс анизацитоза эритроцитов(RDW) 14.79 % 9-15
После Индекс распределения эритроцитов(RDW-SD) 58.90, 52.80 фл 39.90-52.20
После !!! Индекс распределения эритроцитов(RDW-CV) 21.20, 16.70 % 12.20-14..60
До Эритропоэтин 28.3. мМЕ/мл 3.7-31.5
До !!! Железо сыворотки 5.2. мкмоль/л 12.5-32.2
До Трансферрин 270. мг/дл 174-364
До Коэфициент насыщения трансферина железом 8 % 8-55

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Важную роль в повышении компонентов железы играет диета
Правильное употребление продуктов, содержащих железо.
Принимайте в пищу говяжью печень, она наиболее богата железом, вместе с ней употреблять лук, чеснок, рис, бобовые, шпинат, ржаной хлеб. Благодаря этим продуктам железы лучше усвоиться!
Также подключите приём препаратов группы В, они помогают железы оставаться в организме!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо продолжать приём Сидерала или Тотемы, так как ферритин поднимается длительно, учитывая, что исходный его уровень был очень низким. По поводу рефлюкс эзофагита, какие препараты принимаете ещё?

Клиент
Анна, принимаю только омепразол 10 мг. на ночь. Сейчас этого хватает. До осени пил по 20 мг. Разнося на 2 приема по 10 мг. утром и на ночь.
Клиент
Анна, забыл упомянуть ещё гевискон по надобности, но сейчас у меня видимо ремиссия ГЭРБ и я только 10 мг омепразола на ночь пью.Кислое, острое, не ем. Из фруктов только сладкие груши. Ни цитрусовые ни яблоки не могу.
Педиатр
Здравствуйте нужно продолжить силерал или начать тетема
Педиатр
Ферритин у вас в норме. Да, по нижней границе, но в норме. Хорошо- бы поднять, конечно, но трагедии тут нет. Продолжайте лечение, или пейте тотему вместо сидерала
Клиент
Наталья, у меня текущее значение ферритина 32.1 ниже чем было два месяца назад тогда он быд 37.5. А тотема так же хорошо переносится при больном желудке как сидерал форте?
Врач КДЛ
Гемоглобин вырос,и ферритин уже в норме, отличный результат, ЖДА вылечена!
Клиент
Евгений, у меня через месяц лечения ферритин был 37.4 а сеййчас он стал меньше 32,1 несмотря на то что я еще 2 месяца лечился. Это я по ошибке не указал последнее значение. Почкму он не поднялся а даже упал?
Клиент
Евгений, хотелось бы понять почему за 2 месяца лечения ферритин не вырос, а упал на 5 пунктов. Может быть потому что я стал более интенсивно заниматься гимнастикой? И.может ли иметь значение, что перед сдачей последнего анализа я три дня не принимал сидерал форте? Извините меня за мои наивные вопросы.И еще стоит ли мне продолжать пить тот же препарат или другойй?
Диетолог, Терапевт
Анатолий, дорый день.
На самом деле динамика у вас вполне положительная. У вас увеличились показатели крови - средний объем эритроцита. Ферритин мог снизиться - железо из депо стало переходить в эритроциты
+ ферритин - показатель воспаления в организме. Могу только предполагать, что вы одновременно решаете какую то проблему с системным воспалением, поэтому ферритин снижается, т.к. он у вас бысоковат для предыдущих показателей крови.
ДО состояния - вылечился - вам еще далеко. Но идете верно.
Посмотрите еще белок. Гемоглобин - это белок. Если мало белка и альбумина, что и гемоглобина тоже будет проблемно найти.
ИПП будет вам косвенно снижать усвоение железа. поэтому усилий требуется больше.

Вопрос - ГЭРБ кроме как омепразола еще как то лечить пробовали?
Клиент
Елена, когда ГЭРБ начинался сначала анатациды, потом их же и ранитидин, уже года три четре омепразол. Пробовал облепиховое, масло шиповника не смог пить усиливало изжогу.
Андролог, Уролог
Гема-плекс.
Почитайте.
Клиент
Дмитрий, про гемма-плекс читал. Но сейчас я его не могу пить, такак уже пропил витамины В12 (мета кобаламин в дозировке 5000 мкг 1 месяц, )фолиевую кислоту (в форме метафолат 400, витамин С 500 мг. Думаю что слишком много будет витаминов если пропить еще гемма плекс.
Терапевт, Кардиолог
Анатолий, сейчас самочувствие какое? На фоне пройденного курса лечения?
Клиент
Анна, самочувствие улучшилось.
Терапевт, Кардиолог
В целом это показатель эффективности терапии, гемоглобин у Вас нормализовался, цифры ферритина могли колебаться в связи с повышенными физическими нагрузками, если Вы активно начали заниматься, активацией каких либо воспалительных процессов в организме. Учитывая, что есть ГЭРБ, поверхностный гастрит, плюс лечение ИПП, антацидами - гевискон, усвоение железа организмом идёт медленнее, как и прирост ферритина. Продолжите курс лечения, ещё 1 месяц, попробуйте препарат Тотема.
Клиент
Анна, гевискон и антоциды я не пью с начала лечения т.е. 3 месяца. Пью только омепразол 10 мг. на ночь. Тотема лучше сидерал форте?
Педиатр
Здравствуйте! Динамика хорошая. Сидерал продолжайте !
Врач КДЛ
Железо в организме распределяется иногда неравномерно между гемоглобином и ферритином, видимо все железо ушло на гемоглобин, теперь пойдет в ферритин. Гимнастика тут не влияет.
Клиент
Евгений, продолжать пить то же лекарство или перейти на другое? И сколько ещё пить?
Терапевт, Кардиолог
Оба препарата хорошие. Тотема мягко поднимает гемоглобин, содержит в своём составе медь и марганец, которые улучшают метаболические процессы в организме,в целом хорошо переносится.
Клиент
Анна, чтобы исключить воспаления я сдал СОЭ, СРБ, фибриноген все три показателя в норме.
Врач КДЛ
Не вижу причин дальше продолжать лечение, только если нормализовать RDW, 1-2 недели Сидерал форте.
Клиент
Евгений, лаборатории рекомендуют перед сдачей ферритина три дня не пить препараты железа,это действительно сказывается на показателях уровня ферритина или можно сдавать ферритин без отмены препаратов железа?
Врач КДЛ
На уровень ферритина прием препарата железа не оказывает влияния, можно сдавать в ходе терапии. Влияет только на уровень сывороточ. железа.
Клиент
Евгений, могло ли повредить усвоению железа прием в12 в форме метакобаломина в дозе 5000 мкг сублингвально прием я разносил на 6"8 часов после железа?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, что нет воспаления, тогда продолжите приём препарата Сидерал, если он хорошо Вами переносится, нет побочных эффектов, повторюсь динамика хорошая, улучшение самочувствия, показателей гемоглобина и ферритина есть, колебания незначительные допустимы, проконтролируйте показатели крови ОАК, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо через месяц после лечения.
Врач КДЛ
нет не могло.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, у меня такой вопрос. Как мне вести себя после лечения? Как часто проверять гемоглабин, ферритин и т.п. и как часто профилактически пропивать препараты железа чтобы не допустить дефецит железа?
Диетолог, Терапевт
Все зависит от причины ГЭРБ. Если врожденная несостоятельность кардии, то да, вариантов мало. Я бы попробовала перевести вас на смолу мастикового дерева - не вредит так, как ИПП.
если причина в нарушении моторики или кислотности желудка, то можно попробовать справиться.
Клиент
Елена, какие еще методы лечения ГЭРБ посоветуете?
Диетолог, Терапевт
Анатолий, на самом деле все сильно зависит от причины.
Как я писала, если врожденная недостаточность, то особо мало чем можно помочь - препараты магния, который будут повышать тонус сфинктера, и прокинетики, из категории итоприда и мотилака, который будут направлять пассаж по ЖКТ в сторону выхода.
Если причины в нарушение кислотности, то выяснить как именно кислотность методом pH метрии, хотя бы экспресс методом.
Есть еще вариант сделать копрограмму, тоже по косвенным признакам можно понять, есть ли признаки снижения кислотности.
Если повышена, что случается довольно редко, и почти всегда переходит в пониженную, то гевискон + прокинетики + магний.
Если все же понижена - то повысить.
МИнимально, что можно сделать за 30 мнут до еды теплая вода 1 ст + 1 столовая ложка ЯБЛОЧНОГО уксуса. Это стимулирует выделение соляной кислоты.
Если не помогает, или недостаточно - бетаин пепсин в наших аптеках. Из достоинства - легко дозировать, от 1 до 3-5 табл, стоит крайне недорого. Из недостатков - принимать в растворенном виде, повреждает зубы.
и все равно + прокинетики+магний.
И нужно убрать причину повышения давления в ЖКТ - чаще всего это может повышенное газообразование на фоне СИБРа.
Я обычно рекомендую питание FODMAP, которое быстро исправляет ситуацию с постепенным обратным вводом продуктов и исключением того, на что снова возвращает к симптомам. + добавить Хилак форте по 60 кап 3 раза в день на 5-6 мес + псиллиум с глюкоманнаном ( фитомуцил слим смарт) на ночь для питания бактерий. Можно перед хилаком 2-3 недели пропить бактистатин по 2 капс 3 раза в день, он еще и сорбенты содержит.
По поводу мастиковой смолы - у меня неплохо пациенты уходиди с пантопразола сначала на смолу, а потом и со смолы, хотя с ГЭРБ жли од этого несколько лет.
Ну и самое важное.
Стресс. сон.
Магний - это минимум, что можно сделать. В остальном - нужно оценивать масштаб проблемы и устранять последствия.
+ посмотрите в интернете спец. подушку для людей с ГЭРБ, тоже неплохое решение, по крайней мере , ночью буде легче.
Диетолог, Терапевт
кстати, препараты железу укрепляют биопленки бактерий и т.о ухудшают течение СИБР, если он есть.