Консультация терапевта /

Ферритин- железо — вопрос №2492265

Уважаемые врачи, прокоментируйте пожалуйста анализы. Беспокоит низкий ферритин и высокое железо. И б12 и медь туда же 🤣
Сдавала пол года назад, ферритин был 50, железо где то в серединке рефференсов.
Вернулась с Турции месЦ назад, и появилась усталость, которая в принципе мне не свойственна. Решила быстренько кровь проверить. Сыпятся волосы, не больше 50-60 в день, но тоже не особо характерно для меня.
Сейчас я принимаю вит Д., омега, миоинозитол и фолиевую к- ту. Месяц назад в Турции пила цинк каждый день, зачем... Не знаю уже, ногти укрепить видимо..... Возможно он на медь повлиял.
Месячные 5 дней, в 2-3 не самые активные но больше 3 прокладок не расходуют.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Последний файл не открывается
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, у меня всё открывается, я даже не знаю, какой перезагрузить(

Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Терапевт
Открылось)
Ферритин-это депо железа в организме, он занижен, должен быть от 50 мкг/л.
А железо, это непостоянный показатель и может меняться, возможно накануне поели что-то железосодержащее.

Можно пропить Хелатное железо с мягким действием на ЖКТ.

Клиент
Юлия Николаевна, а как быть с медью?
У меня есть солгар Gentle Iron 25 mg, подойдёт?
Просто дело в том, что при моём весе 60 кг у меня первый раз такой ферритин. Я сдаю его раз в пол года, стабильно, просто для себя. И он 50-60 был
Клиент
Юлия Николаевна, альбумин, белок ожсс проверять не нужно?
Терапевт
Возможно еще погрешности в лаборатории и стоит пересдать в другой.
Железо солгар можно принимать 2 к. в день, под контролем ферритина.
Для данных обследований (белок, альбумин, ОЖСС) нет показаний.
За Медью и Мочевой кислотой стоит наблюдать, пересдайте через 3 мес.
Клиент
Юлия Николаевна, по две капсулы?
Терапевт
Да, по 2 капсулы
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как лучше принимать? И можно оставить вит с250, фолиевую и миоинозитол?
И ещё вопрос, у меня есть медь солгар, её можно тоже начать принимать?
Терапевт
Миоинозитол вам гинеколог назначил?

Медь можно начать принимать
Вит С вы с какой целью принимаете?
Фолиевую можно не принимать, если не планируете беременность
Клиент
Юлия Николаевна, миоинозитол назначил гениколог, да. Витамин С, да просто по привычке каждое утро пью, назначений не было. Я пью по 250
Терапевт
Я бы Вит С рек-ла в период простуд, очень и конец зимы-начало весны )
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии нет по анализу крови.
Показатель железа крови изменчив и зависит в том числе от характера питания накануне. Если ели железосодержащие продукты или принимали комплекс с железом в составе или препарат железа, то уровень железа в крови повысится.
Уровень ферритина неплохой . Но в идеале он должен быть равен вашему весу. Каков ваш вес?
Вит в 12 в норме.
С учётом жалоб рекомендую проверить уровень Вит Д крови, ттг, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. железосодержащих продуктов не ела, витаминные комплексы с железом никогда не принимала. Уровень ферритина проверяю раз в пол года всегда 50-60 ниже не был. Мой вес 61 кг. ТТ-г и т4 св сдавала тоже они в норме
Терапевт
С учётом веса и уровня ферритина рекомендую приём препарата железа, например, феррум лек или сорбифер по таблетке в сутки. В рацион добавьте продукты, богатые белком, железом и медью. Через месяц уровень ферритина и меди крови рекомендую проконтролировать.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ ?а препараты железо не поднимут ещё выше показатель железа, который и так выше нормы на 10?
Терапевт
Нет, не поднимут. Можно принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Железо повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - развозить по тканям железо некому. Ферритин должен быть равен весу тела, тогда нет симптомов тканевой гипоксии. В 12 - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ. А принимать то что-то нужно, или сдавать доп анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую в таких случаях прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
в назначениях указано низкий уровень гемоглобина, но гемоглобин же у меня в хорошей норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, гемоглобин в норме и держится до последнего.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если показатель железа на 10 выше нормы, тотема не сделает его ещё выше? Единственное. . Что вечером перед анализом я скушала яблоко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не сделает.