Прием препаратов железа
Здравствуйте, скажите, 2-й месяц принимаю сорбифер, по результатам анализа: гемоглобин 146, железо 15.82, ферритин 68.8. Знаю, что мало это и надо продолжать принимать, но не превышу ли я значения по гемоглобину в результате приема, как быть? Пол года назад сдавала уже анализы, но я не могу найти, но помню, что ферритин вообще был вроде 30, а железо не помню сколько было, гемоглобин тоже был чуть ниже.
Здравствуйте.
У вас отличный гемоглобин и ферритин.
Вам больше не нужно продолжать прием препаратов железа.
Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет. Нормально поднялся его уровень у вас.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рос 170, вес 98
В целом показатели у Вас хорошие , ферритин +- должен быть равен массе Вашего тела , но такой как у Вас тоже хороший.
Сейчас корректировать показатели не нужно.
Александр Юрьевич, я все-таки хочу довести ферритин до 80 хотя бы, а железо до 20, тогда будет идеально, но гемоглобин же может повыситься тоже и что делать?
Гемоглобин не повысится , только будет расти уровень ферритина и железа , тогда нужно продолжить принимать препараты железа.
Александр Юрьевич, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️ рад был помочь Вам
Здравствуйте. Ферритин в идеале должен быть равен весу. Но больше 30 уже неплохой результат. По этим показателям у вас нет данных за анемию и скрытый дефицит железа, поэтому прием препаратов можно прекратить.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой у Вас вес?
Елена Вячеславовна, рост 170, вес 98
У Вас нормальный уровень ферритина, препараты железа можно пока не принимать. Произвести контроль общего анализа крови и ферритина через 3 месяца повторно. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Ферритин 30-40, в пределах нормы, как таковой проблемы по вашим данным анализа нет.
Лечение препаратами железа можно завершить.
Добрый вечер, Кристина!
У Вас прекрасные анализы!
Уровень ферритина считается нормальным при уровне более 30.
Показаний для приёма препаратов железа у Вас нет.
Здоровья Вам!?