Консультация гематолога /

Нужно пить железо? — вопрос №460641

Здравствуйте! мне 34. Вес 57 кг.
Ферритин 15, гемоглобин 12.5 г/дл
Нужно пить железо? Слабость и апатия есть. Волосы выпадают (может конечно дело в другом).
Есть препарат ферлатум фол.
Анализы общий, биохимия прикрепляю

Терапевт
Да необходимо прокапаться в стационаре . У вас сниженные показатели . Полноценное питание,мясо , печень говяжья, рыбная диета, витамин D, цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат, чабрец .
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуй. Ферритин да, низковат, нужно завышать., но клинически жалоб такой показатель не будет вызывать, если только это острая потеря железа типа кровоткчения, скажем так: ресурсов мало, а в целом для адекватного функционирование организма здесь и сейчас его бы хватило.,касаемо слабости нужно исключить депрессию, бессонницу, дефицит вит.д., и гипотиреоз: ТТГ, Т4св., по поводу выпадения волос: ковид не болели, роды, беременость. Проконсультируйтесь у трихолога

Клиент
Разият, ковид в данный момент) симптомов нет но тест уже пятый положительный
Терапевт, Невролог
Если прямо сильно выпадают клочьями надо обследовать на микроэлементный состав волосы. Есть анализ по скальному.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас низкий ферритин, что говорит о дефиците железа в организме, вам стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев