Отклонения в анализе крови ребенка
Здравствуйте! Ребенок 9 лет в последнее время жалуется на усталость и головную боль. В анамнезе железодефицитная анемия 3-4 года назад, долго боролись с ней. Сдали анализы, прилагаю. Не думала, что при низком ферритине будет такой высокий гемоглобин. И очень пугают отклонения в лейкоцитарной формуле крови. К гематологу попасть в быстрые сроки очень сложно, запись через 2 недели. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и что делать? И нужно ли пить препарат железа? Витамин Д, конечно, даю теперь в дозе побольше, 2000 (раньше 1000 и не каждый день) - этого достаточно?
Анна, здравствуйте!
Сейчас гемоглобин у ребенка не повышен, а в норме (норма для этого возраста до 155). Эритроциты и гематокрит тоже в пределах нормальных значений для этого возраста. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима. Есть небольшой латентный дефицит железа, это требует приема препаратов железа. Какой сейчас у ребенка вес?
Отклонения в лейкоформуле и появление незрелых гранулоцитов соответствуют вирусной инфекции. Можно проконтролировать анализ повторно через 2-4 недели.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мне стало спокойнее) Ребенок всегда был худым и сейчас, собственно, тоже. При росте 135 см вес 26,5 кг. Аппетит нормальный
Для лечения дефицита железа можно использовать тардиферон по 1 таблетке в день либо мальтофер в каплях по 1 капле на кг веса в день, либо ферлатум по 1 питьевой ампуле в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать ферритин. Если выше 30, прекратить прием.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Диляра, спасибо! А что скажете по поводу витамина Д? Он тоже низкий
Принятый ответ
Да, снижен, пока принимать по 2000 МЕ в течение месяца, затем пересдать анализ повторно (перед анализом отменить препарат за неделю).
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки небольшого дефицита железа. Надо обсудить с педиатром вопрос приёма железа под контролем ОАК и ферритина строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 30.
Есть изменение лейкоцитарной формулы. Возможно ребёнок болел орви. Здесь также требуется сопоставить данные анализа с осмотром ребёнка у педиатра.
Витамин д надо корректировать приемом данного препарата с периодическим контролем по крови
Есть повышение абсолютного количества эозинофилов, что может быть связано с аллергией, наличием паразитов. Злесь также врач педиатр соотносится анализ с данными осмотра ребёнка. Назначает дообследование.