Консультация хирурга /

После операции при диагнозе закрытый перелом правого подколенника со смещением ломота в стопе совместно с отечностью. — вопрос №1411555

После операции наложили гипс, прошло 3 недели, наложили ортез. Опухоль стопы спала, но краснота и ломота в ней невыносимые. ЛФК и массаж назначен спустя 6 недель после операции. Чем снять ломоту в стопе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гепатит В.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку.
Клиент
Ксения, да, конечно, сейчас скину

Клиент
Ксения, прикрепила в фото
Хирург
Получается в области голени и голеностопа никаких вмешательств не было.
Нога была длительно обездвижена, у таких пациентов всегда имеется риск тромбозов глубоких вен, это нужно исключить в первую очередь. До какого уровня сейчас отек имеется? Показано УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Ксения, пьем прадаксу.Значит, необходимо сделать УЗИ нижних конечностей?
Хирург
Думаю да, лучше это сделать не откладывая. Хорошо, что принимаете прадаксу, но иногда и на этом фоне случаются тромбозы. Для понимания картины думаю нужно было бы проверить вены.
Бывает конечно и постиммобилизационные ограничения движений в суставах, и боли тоже могут сохраняться, но это уже не такие опасные осложнения.
Лечение и восстановление двигательной функции конечности иногда занимает длительное время.
Сейчас можно применять противовоспальные препараты, которые не усугубляют проблем с желудком: например эторелекс (или аркоксиа ) 90 мг 1 раз в день 5-7 дней, обязательно под защитой желудка: омепразол 40 мг 2 раза в день за час до еды,
- Флебодиа 600 (или любой доступный венотоник: Венарус, детралекс, флебофа) по 1 таб /день 1 месяц, он помогает восстанавливать венозную стенку и уменьшает отечность.
-актовегин 1 таб 3 раза в день 1 месяц,
- ногу держать в возвышенном положении
- местно любой НПВС гель (Найз гель, ортофеновыц гель) чередовать с Троксевазин гелем.
Клиент
Ксения, спасибо огромное за помощь) всего доброго Вам!
Хирург
Здравствуйте Ирина!
Боль, ломота в стопе у Вас были и во время нахождения ноги в гипсе или они возникли внезапно совсем недавно?
Клиент
Яков, совсем недавно, гипс срезали немного со стопы, так как ногой невозможно было наступать, после чего нога сильно опухла...было принято решение снять гипс и надеть ортез
Хирург
УЕЗДА сосудов голени сделали после снятия гипса или нет?
Клиент
Яков, выписку приложила в фото
Клиент
Яков, ничего не делали
Хирург
Странно , что боль и отёк голени стали причиной для снятия гипса и при этом сняв гипс Вам не назначили УЗИ вен голени !
Вы имеете возможность провести УЗИ сосудов голени или
нет ?
Клиент
Яков, да, конечно!
Хирург
Очень хорошо, нужно начать именно с этого!
Вам наверное назначили антикоагулянт ( эликвис или ксарельто или прадакса)!
Если да то пока продолжайте принимать его + ВОЛЬТАРЕН 75МГ (1 ампулу внутримышечно, однократно ! Этот препарат лучше других снимет боль и ломоть!) + 1 таблетку ОМЕЗ 2 РАЗА В ДЕНЬ!
Пока, до УЗИ только это, а добавить ещё что - то или нет можно будет после УЗИ!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное Вам!всего доброго)