Консультация пульмонолога /

Бронхит ,свисты — вопрос №1917744

Здравствуйте.у ребёнка 2,11 все началось с насморка неделю назад,начался кашель.потом через 4 дня добавилась температура до 38,6.Также отит в двух ушах.Сопли стали густые и зелёные,сильная заложенность носа,стекает по задней стенке.температура 4 дня.Вчера начались чуть слышные свисты при дыхании.врач поставила бронхит,плюс отит и в одном ушке герпес.по крови полгода назад поймали герпес 6 типа,Теперь часто точки в горле или стоматит.назначили беродуал 10 кап на 3 мл физ-ра 2 р в день и пульмикорт 0,25 небулу не разводить. Антибиотики клацид 125,5 мл 2 р в день 7 дней. Отипакс 3 кап 3 р в день.в нос аквамарис и изофру.хотелось бы мнение узнать по лечению и как долго свисты при бронхите могут продолжаться.ребёнок 2 день почти вообще не ест ничего,также стала на живот жаловаться.пьём также нормобакт.в понедельник сдавали кровь.прикрепляю.антибиотики стали со среды пить, т к подъем температуры был снова и перестала есть

Возраст: 3

Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляции до 10 дней делайте. Желательно осмотр врача очно через 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,подскажите,а на клацид может живот болеть?она прям жалуется и бегает как будто покакать,а не может,

Пульмонолог
Может болеть живот от Клацида или от инфекции в целом.
Дайте Дротаверин, если есть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови немного повышены нейтрофилы, поэтому применение Клацида оправдано, чтоб легче переносилась суспензия, запивайть ее надо хорошо водичкой, ещё лучше - чаем с ромашкой. Ингаляции можно до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у нее стал болеть живот.от него может?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, антибиотик может вызывать дисбиоз, вздутие, боли в животе. Тошноты, рвоты нет сейчас? Попробуйте поменять пробиотик. Животик лучше, конечно, прощупать доктору, чтоб мягкий был. За эти двое суток стул был?
Клиент
Виктория Викторовна, да.у нас проблемы со стулом,запоры,начали пить до этого форлакс,все стало лучше.тут пока не стала давать в кучу с антибиотиками его.вчера какала,сегодня вот после того как п пожаловалась на живот,тоже покакала,но туговато.заметила,что вчера и утром и вечером часа через 2 после приема антибиотика начал болеть живот.подскажите,свисты долго при бронхите слышны?именно перед вечерним сном слышу.вчера свисты,сегодня как хруст снега после ингаляций(
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, при обструкции бронха такие свисты могут проходить 10дней, а зруст, скорей всего из-за назального затека, хорошо носик промывайте перед сном, попробуйте поменять пробиотик на монокомпонентный (РеутериЭколаб, например).
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите,наш врач говорит отменить антибиотики,раз через 3 часа после приема ребенок идёт на горшок и что живот болит,но не какает.я боюсь отменять.причем врач не предлагает другой на замену
Пульмонолог, Фтизиатр
У Клацида есть дозировка раз в сутки (при снижении клиренса креатинина), пропустите просто один, например вечерний прием и понаблюдайте за ребенком.